(2016)闽0781刑初322号

傅某甲犯非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪一审刑事判决书

法院
邵武市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
邵武市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
傅某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第一条第一款

裁判文书全文

福建省邵武市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0781刑初322号公诉机关福建省邵武市人民检察院。被告人傅某甲,男,1952年8月1日出生于福建省邵武市,汉族,文盲,农民,家住邵武市。因本案于2015年9月17日被取保候审。邵武市人民检察院以邵检公刑诉(2016)319号起诉书指控被告人傅某甲犯非法制造枪支罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。邵武市人民检察院指派代理检察员林小燕、吴涵出庭支持公诉,被告人傅某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。邵武市人民检察院指控,2010年至2012年间,被告人傅某甲在邵武市联创五金经营部与华宋废旧物资回收店分别购得南山牌射钉枪一支和钢管一根,随后又至一家车床店将所购的钢管、射钉枪加工后改装成一支可以发射子弹的枪支供平时打猎使用。后经鉴定,傅某甲改装后的射钉枪为以火药为动力发射枪弹的非军用枪支。2015年9月17日,被告人傅某甲经民警宣传教育,主动从家中拿出其非法制造的“改装射钉枪”上缴至公安机关,并如实供述自己制造枪支的事实。上述事实,被告人傅某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有涉案枪支照片等物证,户籍证明、营业执照、情况说明、到案经过等书证,证人翁某、傅某乙、黄某的证言,被告人傅某甲的供述和辩解,南平市公安局物证鉴定所的鉴定意见;检查、辨认笔录、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人傅某甲违反国家枪支管理法规,未经有关部门批准,私自制造枪支,其行为已触犯刑律,构成非法制造枪支罪。

公诉机关指控罪名成立。傅某甲经教育能主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且当庭表示自愿认罪,可以减轻处罚。根据被告人傅某甲的犯罪情节、悔罪表现以及被取保候审等,适用缓刑不致再危害社会,依法可对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条和《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人傅某甲犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、上缴的自制射钉枪一支,予以没收(由扣押机关依法处理)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  林星荣

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄 芳本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款:非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(二)项:非法制造、买卖、运输、邮寄、储存以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;