(2016)苏0581民初4555号

江苏皇家七彩鹰服饰有限公司与李宝松买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏皇家七彩鹰服饰有限公司,李宝松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初4555号

原告:江苏皇家七彩鹰服饰有限公司,住所地江苏省常熟市辛庄镇新南村。

法定代表人:朱剑刚,总经理。

委托诉讼代理人:钱晓冰,常熟市双成法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:宣梦静,常熟市双成法律服务所法律工作者。

被告:李宝松。

委托诉讼代理人:高利春,江苏法凯律师事务所律师,原告江苏皇家七彩鹰服饰有限公司与被告李宝松买卖合同纠纷一案,本院��2016年4月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人钱晓冰、被告委托诉讼代理人高利春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏皇家七彩鹰服饰有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即给付原告货款人民币387098元;2.案件受理费由被告负担。事实和理由:原被告存在业务往来,被告因经营所需,向原告购买各类服饰。2015年2月13日,被告尚结欠原告货款387098元未付。原告经催讨未果诉至法院。

被告李宝松辩称,原被告发生业务是事实,但被告仅结欠原告10万元,愿意协商解决。本院

经审理认定事实如下:原被告有业务往来,被告向原告购买各类服装。2015年2月13日,被告向原告出具欠条1份,载明:“今欠七彩鹰货款拾万元正”。审理中,原告变更诉讼请求为要求被告立即给付货款10万元,诉讼费由被告负担。

本院认为,原被告之间的买卖合同关系合法有效。原告要求被告立即给付货款10万元的诉讼请求合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,

判决如下:被告李宝松给付原告江苏皇家七彩鹰服饰有限公司货款人民币10万元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2300元,由被告李宝松负担(原告同意其预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审 判 长  过铁军

人民陪审员  黄玉英

人民陪审员  翟皖秋

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杨佳怡