(2016)鄂0607刑初256号

马红军犯交通肇事罪一案的一审刑事判决书

法院
襄阳市襄州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
襄阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
马红军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

襄阳市襄州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0607刑初256号公诉机关襄阳市襄州区人民检察院。被告人马红军,男,1971年11月11日出生于襄阳市,汉族,初中文化程度,农民,住襄阳市襄州区,因涉嫌交通肇事罪,于2016年5月3日被襄阳市公安局襄州区分局刑事拘留,同年5月17日被逮捕,现羁押于襄阳市襄州区看守所。襄阳市襄��区人民检察院以鄂襄州检刑诉(2016)269号起诉书指控被告人马红军犯交通肇事罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院同日立案并依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。襄阳市襄州区人民检察院指派检察员李会林出庭支持公诉,被告人马红军到庭参加诉讼。本案经合议庭评议并作出决定,现已审理终结。

经审理查明,2016年4月24日16时许,被告人马红军持C3型驾驶证驾驶丁某所有的无号牌“时风”牌农用三轮车,由襄州区古驿镇吕镇村往高王庄村送水泥,行至李岗村4组路段,与横穿公路的行人李某(殁年3岁)发生碰撞,致李某受伤。事故发生后,马红军拨打120急救电话,并和村民张某等人将李某送至古驿卫生院抢救,李某经抢救无效死亡,后马红军离开卫生院逃逸,直至2016年5月3日到襄阳市公安局襄州区分局交警大队投案。2016年4月25日��襄阳市公安局司法鉴定中心法医学尸体检验意见书结论,李某系交通事故致颈髓严重损伤死亡。2016年4月28日,襄阳市公安局司法鉴定中心痕迹检验意见书结论,蓝色“时风”牌农用三轮车前轮右侧减震轴及其上方面板部位痕迹符合与李某发生碰撞形成。2016年5月3日,襄阳市公安局襄州区分局交通警察大队事故责任认定书认定,马红军负此事故的主要责任;李某负此事故的次要责任。2016年9月10日,被告人马红军的亲属和车主丁某共同赔偿被害人亲属经济损失145000元(含先前支付的丧葬费22000),被害人亲属对被告人马红军的行为表示谅解。上述事实,被告人在庭审中亦无异议,且有现场勘查笔录、现场图、照片,证人的证言、法医学尸体检验意见书,道路交通事故责任认定书,民事赔偿协议、收款收据、谅解书、到案经过等证据证实,相互印证���足以认定。

本院认为,被告人马红军驾驶未经公安机关交通管理部门登记的无号牌农用三轮车运送货物,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》关于“国家对机动车实行登记制度,机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上路行驶”的规定,发生重大交通事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人马红军犯交通肇事罪成立。被告人马红军在交通事故发生后,拨打120急救电话,并和当地村民一起将伤者送到医院检查救治后逃逸,后又主动到交警大队投案,如实供述了交通肇事的事实,当庭认罪,符合自首的构成要件,系自首,可从轻处罚;其真诚悔罪赔偿了被害人亲属的经济损失,取得了被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚。鉴于被告人马红军有悔罪表现,适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人马红军犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  姜洪亮

代理

审判员  王春兰

人民陪审员  吴 芳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈海利