(2016)鲁0829民初2985号

郭某乙与刘某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
郭某乙,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初2985号

原告:郭某乙。

法定代理人:郭某甲。

委托诉讼代理人:杨德银,男,1947年9月15日出生,汉族,居民。住嘉祥县。

被告:刘某,女,1987年11月13日出生,汉族,农民。住嘉祥县。

委托诉讼代理人:刘明锁(特别授权)。

原告郭某乙与被告刘某抚养费纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭某乙的法定代理人郭某甲及其委托诉讼代理人杨德银,被告刘某的委托诉讼代理人刘明锁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郭某乙向本院提出诉讼请求:1、被告给付自2011年11月至2016年8月的子女抚养费34000元;之后按每月500元于每年年底支付当年的子女抚养费至原告18周岁止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告的父亲与被告结婚后,于2006年11月8日生育原告。因原告的父亲和被告夫妻感情破裂,双方于2011年11月14日协议离婚。双方协商原告由其父抚养,被告每月支付500元子女抚养费。离婚后,被告从未支付过子女抚养费,经催要仍未给付。刘某辩称,原告所述的被告与其父离婚及生育原告的情况属实。但是离婚时,原告的父亲承诺被告可以在有经济能力时再支付抚养费,而且被告当时承诺每月支付500元的抚养费过高,超过了法律规定,被告无力支付过高部分。被告认为,子女抚养费应参照山东省统计局2011年度的统计数据计算。离婚后,被告探视原告多次均遭到拒绝。原告要求依法保留对原告的探视权。现被告刘某生活困难。本院

经审理认定事实如下:原告郭某乙于2006年11月8日出生。

原告的父亲郭某甲与被告刘某于2011年11月14日在嘉祥县民政局办理离婚登记手续。离婚时,双方协商,婚生女孩郭某丙,被告刘某每月支付500元抚养费至女儿18周岁止。离婚后,被告刘某未支付过子女抚养费,且生活困难。本案有争议的事实是:被告刘某每月应当支付的子女抚养费的数额。原告主张被告应按照离婚协议书的约定即每月500元支付子女抚养费,并提交离婚协议书予以证明。被告质证认为,离婚协议书是真实的,但是协议内容有瑕疵和不公平之处。

本院认为,对原告提交的离婚协议书的真实性,被告无异议,具备证据效力,本院予以确认。被告提交原、被告聊天记录一份,证明原告拒绝被告的探视。原告质证认为,该聊天不属实,且记录上没有显示人名和时间。

本院认为,因该聊天记录未显示原、被告本人姓名,且原告予以否认,故该证据和本案没有关联性,本院不予采信。

本院认为,郭某甲与被告刘某虽已解除婚姻关系,但原告郭某乙系郭某甲与被告刘某的女儿,尚未成年,不具备独立生活能力。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。父母不履行抚养义务时,未成年的子女,有要求给付抚养费的权利。故原告郭某乙要求被告刘某支付其抚养费的请求于法有据,本院予以支持。关于被告刘某应承担的抚养费的数额,原告要求被告自2011年11月至2016年8月支付34000元,综合考虑郭某甲和被告刘某的实际经济情况,以及原告郭某乙的实际需要,本院酌定为17400元。2016年9月起至原告郭某乙18周岁止,

本院认为应以每月300元为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告刘某于本判决生效后十日内支付原告郭某乙自2011年11月至2016年8月子女抚养费17400元。

二、被告刘某每月支付原告郭某乙抚养费300元,自2016年9月1日起至原告郭某乙年满十八周岁时止,每年支付一次,并于每年的12月31日前付清当年的抚养费3600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于济宁市中级人民法院。

审判员  薛广坤

二〇一六年九月二十九日

书记员  董凤玲