广��壮族自治区容县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0921刑初256号公诉机关广西壮族自治区容县人民检察院。被告人覃灿龙,男,1989年8月6日出生于广西壮族自治区容县,汉族,初中文化,农民,住容县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日被刑事拘留,同年7月5日被逮捕。广西壮族自治区容县人民检察院以容检刑诉(2016)187号起诉书指控被告人覃灿龙犯贩卖毒品罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院于同月21日受理后,因被告人覃灿龙对指控的犯罪事实无异议,经征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月26日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区容县人民检察院指派检察员胡杰出庭支持公诉,被告人覃灿龙到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区容县人民检察院指控,2016年4���26日下午,陈某电话联系被告人覃灿龙购买毒品海洛因。接电话后,覃灿龙按约定到容县容州镇电信大楼对面康城药店门口,覃灿龙与陈某进行毒品交易时被公安民警当场抓获。公安民警从陈某身上查获毒品可疑物1小包,从覃灿龙身上查获毒品可疑物4小包。经称量,从陈某身上查获毒品可疑物1小包净重0.2克,从覃灿龙身上查获毒品可疑物4小包净重共0.2克。经鉴定,从陈某、覃灿龙身上查获的毒品可疑物中均检出海洛因。对起诉指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人覃灿龙的行为已构成贩卖毒品罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七第一款和第四款的规定,对覃灿龙定罪处罚。对上述犯罪事实,有检察机关提供并经法庭庭审质证、认证属实的:受案登记表、立案决定书,证人陈某、周某的证言及陈某的辨认笔��、照片,搜查笔录和扣押清单,毒品数量称量笔录及照片,毒品检材的提取笔录,玉林市公安局物证鉴定所理化检验报告,被告人覃灿龙的辨认现场笔录、照片等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。
本院认为,被告人覃灿龙明知是毒品仍故意实施贩卖,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。覃灿龙归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人覃灿龙犯罪的事实,犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,
判决如下:被告人覃灿龙犯贩卖毒品罪,判处有期��刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月24日起至2017年8月23日止。所判处的罚金限于判决生效后的第二日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
代理
审判员 陈正品
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈 雷附:本案所适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。