(2016)甘0122刑初107号

何某某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
皋兰县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
皋兰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

甘肃省皋兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0122刑初107号公诉机关皋兰县人民检察院。被告人何某某,男,甘肃省兰州市人,初中文化程度。2015年8月4日因犯贩卖毒品罪被兰州市西固区人民法院判处有期徒刑六个月,罚金1000元。因本案于2016年5月28日被刑事拘留,2016年6月8日被逮捕,现羁押于兰州市第一看守所。皋兰县人民检察院以皋检公诉刑诉(2016)77号起诉书指控被告人何某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。皋兰县人民检察院指派代理检察员魏巍出庭支持公诉,被告人何玉成到庭参加诉讼。现已审理终结。皋兰县人民检察院指控:2016年05月27日17时许,被告人何某某在兰州市西固区西固城中街边向吸毒人员孙某某贩卖毒品海洛因后被查获,公安民警当场从孙某某身上查获毒品海洛因两小包;从何某某身上查获毒资二百元。经兰州市公安司法鉴定中心鉴定,被查获的两小包毒品可疑物,净重分别为0.04克、0.06克,均检出海洛因成分。公诉机关认为被告人何某某的行为构成贩卖毒品罪,并提供了相应证据,提请本院依法判处。上述事实,有受案登记表、被告人供述与辩解、证人孙某某证言、鉴定文书、照片说明、扣押清单、甘肃移动BOSS业务支撑系统机主查询结果两份、辨认笔录及照片、抓获经过、户籍证明、前科材料及释放证明书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人何某某违反国家对毒品的管理规定,向他人贩卖毒品海洛因0.1克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,对被告人何玉成应处以刑罚。被告人何玉成曾因曾因毒品犯罪被判刑,属毒品再犯,同时构成累犯。依法应当从重处罚。被告人能如实供述自己的犯罪事实并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人何某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月28日起至2017年5月27日止。罚金于判决生效后立即缴纳。)二、毒资200元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭德友

二〇一六年九月二十九日

书记员  魏孔文