(2016)冀0684刑初289号

蔡海丰故意伤害一审刑事判决书

法院
高碑店市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
高碑店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
蔡海丰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省高碑店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0684刑初289号公诉机关河北省高碑店市人民检察院。被告人蔡海丰,男,1988年3月26日出生,汉族,小学文化,农民,户籍所在地河北省保定市定兴县,现住。因涉嫌故意伤害,于2014年12月25日被白沟·白洋淀温泉城公安分局取保候审。河北省高碑店市人民检察院以高检公诉刑诉(2016)149号起诉书指控被告人蔡海丰犯故意伤害罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高碑店市人民检察院指派检察员马玉军、王宁出庭支持公诉,被告人蔡海丰到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年10月14日晚20时许,被告人蔡海丰在白沟镇富强路雪亮眼镜对面因琐事与杨某1、谭某2等人发生打斗,在打斗过程中,被告人蔡海丰将谭某2、杨某1、杨某2、谭某1、谭某3等人打伤,其中谭某2右手所受损伤经鉴定为轻伤二级,杨佳奇等四人均自愿放弃做伤情鉴定。案发后,被告人蔡海丰与被害人谭某2达成刑事和解协议,赔偿被害人各项经济损失共计人民币50000元,并取得谅解。上述事实,被告人蔡海丰在庭审中亦无异议,且有被害人谭某2的陈述,证人杨某1、杨某2、谭某1等人的证言,辨认笔录,人体损伤程度鉴定书,到案经过,户籍信息,无违法犯罪前科证明,刑事案件和解协议书及收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蔡海丰故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人蔡海丰在案发后与被害人达成刑事和解协议,赔偿了被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚,其当庭自愿认罪,亦可从轻处罚。根据其犯罪情节和悔罪表现,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人蔡海丰犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王景超

二〇一六年九月二十九日

书记员  安少华