(2016)粤1402刑初201号

杨某源容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
梅州市梅江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
梅州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨某源
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省梅州市梅江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1402刑初201号公诉机关梅州市梅江区人民检察院。被告人杨某源,曾用名:杨某增,男。2016年6月18日因涉嫌容留他人吸毒罪被梅州市公安局梅江分局羁押,同月19日被拘留,同年7月26日被逮捕。现在押于梅江区看守所。梅州市梅江区人民检察院以区检诉刑诉(2016)183号起诉书指控被告人杨某源犯容留他人吸毒罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。在送达起诉书副本及开庭审理,被告人杨某源表示自愿认罪,同意本案适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,依法公开开庭审理了本案。梅州市梅江区人民检察院指派检察员郑怀金出庭支持公诉,被告人杨某源到庭参加了诉讼。现已审理终结。

被告人杨某源对公诉机关指控的罪名、犯罪事实及量刑建议均无异议。

经审理查明:2016年6月17日,被告人杨某源在梅江区梅江三路公汽总站宿舍408房的租住地,容留吸毒人员钟某、苏某顺、陈某春吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。经一次性甲基安非他明检测,被告人杨某源和吸毒人员廖某娜、钟某、苏某顺、陈某春的尿液检测结果均呈阳性。上述事实,被告人杨某源在开庭审理过程中亦无异议,且有证人苏某顺、陈某春、廖某娜、钟某、杨某尊、徐某生证陈述,现场检测报告,抓获经过,户籍证明,辨认笔录、行政处罚决定书,被告人杨某源的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某源无视国家法律,明知他人吸毒仍为他人提供吸毒的场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人杨某源犯容留他人吸毒罪的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人杨某源归案后能如实交代其犯罪事实,认罪态度较好,并当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人杨某源判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金的量刑建议,量刑适当,予以采纳。根据本案的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度以及本案的具体情况,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人杨某源犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月18日起至2016年12月17日止。罚金在判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  陈冰萍

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄睿智