上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初1065号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人邵某某,男,1986年6月8日生,汉族,户籍地黑龙江省齐齐哈尔市。被告人刘某某,男,1991年3月20日生,汉族,户籍地广东省韶关市,暂住地上海市普陀区。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉[2016]950号起诉书指控被告人邵某某、刘某某犯寻衅滋事罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派代理检察员程某某出庭支持公诉,被告人邵某某、刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控,2016年5月25日凌晨2时许,被告人邵某某在本市普陀区长寿路XXX号门口,因琐事与被害人尤某、于某某等人发生纠纷并引发肢体冲突。
被告人刘某某闻讯赶到后与被告人邵某某等人共同对被害人尤某、于某某进行殴打,期间被告人邵某某用路边的自行车砸被害人尤某。经司法鉴定,被害人尤某遭受外力作用致头皮创、面部软组织挫伤、右手臂软组织挫伤、左拇指创伤,均构成轻微伤;被害人于某某遭受外力作用致头面部软组织挫伤等,构成轻微伤。案发当日,被告人邵某某明知他人报警仍在现场等待民警处理,被告人刘某某主动至公安机关投案,两名被告人到案后均如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人邵某某、刘某某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人尤某、于某某的陈述及其辨认笔录、辨认照片,证人陈某某、吴某某的证言,上海市公安局验伤通知书,上海华医司法鉴定所司法鉴定意见书,路面监控视频及截图,公安机关出具的工作情况、户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邵某某、刘某某共同随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,依法均应予处罚。上海市普陀区人民检察院指控被告人邵某某、刘某某的犯罪事实和罪名成立。被告人邵某某、刘某某有自首情节,依法均可从轻处罚。公诉机关的量刑建议,可予采纳。根据两名被告人在共同犯罪中的地位、作用以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人邵某某犯寻衅滋事罪,判处拘役六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月25日起至2016年11月24日止)。
二、被告人刘某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月25日起至2016年10月24日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 周卫国
二〇一六年九月二十九日
书记员 谷 月附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问,或者未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交待自己的主要犯罪事实。……