西安市高陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0117民初249号原告牛某,长庆机械厂职工。被告胡某甲。
原告牛某诉被告胡某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告牛某到庭参加了诉讼,被告胡某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告牛某诉称,原被告于2014年上半年经人介绍相识,××××年××月××日依法登记结婚,婚后育有一子取名胡某乙,随原告生活。由于婚前原被告了解不深,婚后虽生育一子,但双方并未建立夫妻感情,婚后经常因生活琐事争吵不休,尤其是原告在生育期间,被告在生活上不关心原告,经常不归宿,不承担家庭义务,因而导致夫妻感情彻底破裂,已没有和好的可能。为了保护原告和孩子的合法权益,诉��法院请求判令:1、原被告离婚;2、婚生子由原告抚养,被告承担抚养费,每月1000元直至孩子独立生活;3、本案诉讼费由被告承担。
被告胡某甲未到庭应诉,但提交书面答辩状辩称,被告对原告照顾有加,未夜不归宿,承担了丈夫和家庭责任,被告要给孩子一个完整的家,被告不同意离婚。
经审理查明,原告牛某与被告胡某甲经人介绍认识,并于××××年××月××日办理登记结婚,××××年××月××日生育一子取名胡某乙。双方在婚后家庭生活中,尤其是原告怀孕生育期间产生一系列矛盾,原告认为被告不尽丈夫义务,原被告双方夫妻感情已破裂,但未提交任何证据证明,被告虽未到庭,但书面答辩称不同意离婚,希望给孩子一个完整的家。以上事实,有原告陈述、答辩状、结婚证等相关证据在卷佐证。
本院认为,离婚案件���予或不准予离婚,应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的标准。本案中,原、被告双方婚后虽因家庭琐事产生矛盾,但非不可调和,未导致夫妻感情彻底破裂,双方应珍惜来之不易的婚姻生活,理应互相帮助,互相爱护,共同搞好家庭生活,争取夫妻和好,为孩子的健康成长营造美好幸福的家庭氛围,原告未提交证据证明双方夫妻感情确已破裂,且被告不同意离婚,故对牛某离婚之诉讼请求,本院依法不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回牛某的诉讼请求。本案案件受理费300元,由牛某负担。
如不服本判决,在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市��级人民法院。
审 判 长 吴 凯
代理
审判员 曹 丹
人民陪审员 李晓亮
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦浩文