石家庄市新华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0105民初2715号原告葛某,男,汉族,1988年10月20日生,现住石家庄市新华区。委托代理人冯战波,河北英陆律师事务所律师。被告王某,女,汉族,1991年2月17日生,住石家庄市新华区。委托代理人张伟,河北询诺律师事务所律师。
原告葛某与被告王某离婚纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,依法公开开庭进行了审理。
原告葛某及其委托代理人冯战波与被告王某及其委托代理人张伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告双方经人介绍于××××年××月××日结婚,由于双方婚前缺乏了解,结婚比较仓促,婚后在一起生活才发现两人性格差异较大,被告脾气暴躁,只要两人吵架被告就会产生过激行为,不是动刀就是用摔碎酒瓶对准原告,两人结婚时间不长,被告就经常夜不归宿,后来发展到在外面长期居住。两人结婚一年多来,在一起共同生活的时间累计不到两个月,原告在外地施工比较多,回家时间有限,每次回来被告都拒绝见原告,极少的几次见面也都是在争吵中度过的,而且每次争吵被告都以离婚要挟原告,双方本来就没有建立起真正的夫妻感情,经过被告的一再吵闹,原告现在已感到身心疲惫,双方死亡的婚姻已经没有维持下去的必要。综上所述,原、被告夫妻感情确已破裂,由于双方不能对离婚事宜达成一致意见,遂起诉至法院,请求法院判令:
一、依法解除原、被告的婚姻关系;
二、诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原告并没有将案件之真实情况向法院陈述,诉状中多有不实之词,为澄清案件事实,使人民法院能够公正审理本案,答辩如下:答辩人与原告感情基础稳固,且无《婚姻法》第三十二条所规定之法定离婚情形,不符合法定离婚的条件。2014年10月答辩人与原告经人介绍两人相识,因对彼此都很满意,双方很快坠入爱河,并于2015年5月10日举行婚礼,婚后双方感情稳定,家庭幸福,在日常生活中,夫妻二人偶尔因生活琐事产生一些轻微的争吵,按一般的生活逻辑,这是在正常不过的事情,如果夫妻二人不发生一些争吵倒是反常的。以上事实,可以看出答辩人与原告感情并未破裂,不但未破裂,且感情基础稳固,且答辩人品行良好,奋斗上进,并无《婚姻法》规定之不良行为及其他情形,故不符合法定离婚条件。综上,答辩人认为,原告所提之诉求,既无事实根据,又无法律依据,答辩人不能接受,因此请求人民法院查明事实,驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告于2014年11月经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后无子女。原、被告婚后因家庭琐事产生纠纷。
原告遂起诉被告至法院,请求判令原、被告离婚。庭审中,原告提交被告王某的暂住证,证明双方分居的事实,双方是××××年××月××日结婚,被告2015年6月搬出居住,并且办理了暂住证。提交双方之间的往来短信记录,从2014年到2015年12月,证实双方从婚前婚后一直处于不和谐状态,多次提到要离婚。被告质证称,对暂住证真实性认可,对原告的证明目的不予认可,暂住证的现居住地址是王某在驾校,由驾校人员办理的,这个地址我们也不知道。因为王某是外地户口,所以在石家庄市考驾照,必须要办理居住证。对手机聊天记录真实性认可,证明目的不认可,此证据不能证明双方处于不和谐状态。双方偶尔发生口角,以聊天的形式发生一些小小的矛盾,是很多家庭都存在的情况,也不是有意也不是故意。故未达到双方感情破裂。以上事实,有结婚登记审查表、当事人陈述、庭审笔录等予以证实。
本院认为,夫妻之间应互相敬爱。原、被告虽因生活琐事发生矛盾,但并未导致夫妻感情完全破裂。
原告称原、被告夫妻感情已经破裂,但原告未能向法院提交相关证据以证明其主张,故原告要求与被告离婚,本院不予支持。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准原告葛某与被告王某离婚。诉讼费200元,减半收取100元,由原告葛某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 张璞
二〇一六年九月二十九日
书记员 齐枫