甘肃省皋兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0122刑初113号公诉机关皋兰县人民检察院。被告人滕某某,男,汉族,甘肃省皋兰县人,公民,文盲或半文盲,现住皋兰县。2002年9月28日因犯盗窃罪、抢劫罪被甘肃省白银市中级人民法院判处有期徒刑十九年,并处罚金人民币20000元,2015年4月2日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品罪于2016年7月9日被刑事拘留,2016年7月22日被逮捕,现羁押于兰州市第一看守所。皋兰县人民检察院以皋检公诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人滕某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。皋兰县人民检察院指派代理检察员魏巍出庭支持公诉,被告人滕某某到庭参加诉讼。现已审理终结。皋兰县人民检察院指控:2016年07月08日13时许,被告人滕某某在皋兰县石洞镇7号楼大门前向吸毒人员魏某某贩卖毒品时,被皋兰县公安局工作人员当场抓获,当场从被告人滕某某身上查获毒品可疑物六小包、毒资人民币200元、作案工具手机1部。上述毒品可疑物经兰州市公安司法鉴定中心理化检验鉴定((兰)公(司)鉴(毒品)字【2016】692号):所送检材检出海洛因成分(依次净重为0.05克、0.02克、0.05克、0.05克、0.06克、0.07克)。公诉机关认为被告人滕某某的行为构成贩卖毒品罪,系累犯,并提供了相应证据,提请本院依法判处。上述事实,被告人供述与辩解、证人魏某某证言、鉴定文书、辨认笔录、扣押清单、照片、通话清单、受案登记表、户籍证明、前科材料及释放证明书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人滕某某违反国家对毒品的管理规定,向他人贩卖毒品海洛因0.3克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,对被告人滕某某应处以刑罚。鉴于被告人能如实供述自己的犯罪事实并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人滕某某曾因犯盗窃罪、抢劫罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人滕某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月9日起至2017年7月8日止。罚金于判决生效后立即缴纳。)二、作案工具手机一部,毒资200元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郭德友
二〇一六年九月二十九日
书记员 魏孔文