(2016)浙0424民初4066号

张国芳与海盐泾海酒店管理有限公司、冯娟英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张国芳,海盐泾海酒店管理有限公司,冯娟英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初4066号

原告:张国芳,男,1965年6月6日出生,汉族,住海盐县。

委托诉讼代理人:郭娟娟,浙江海威特律师事务所律师。

委托诉讼代理人:马君妍,浙江海威特律师事务所实习律师。

被告:海盐泾海酒店管理有限公司。住所地:海盐县西塘桥街道西场路*号。统一社会信用代码913304240528256531。

法定代表人:冯娟英,该公司执行董事。

被告:冯娟英,女,1965年9月5日出生,汉族,住海盐县。

原告张国芳为与被告海盐泾海酒店管理有限公司(以下简称泾海公司)、冯娟英买卖合同纠纷一案,向本院起诉,请求判令二

被告:1、立即支付原告货款213193元;2、承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院

经审理查明:双方自2015年10月至2016年4月发生水产品买卖关系。2016年6月13日,被告方向原告出具欠条一份,载明:“今欠张国芳水产款213193元(贰拾壹万叁仟元正)泾海酒店。落款泾海酒店,负责人黄群良”。在落款下方有冯娟英签名及泾海公司盖章。现原告以二被告未付款为由诉至本院。另查明,被告冯娟英为被告泾海公司执行董事兼法定代表人,黄群良该公司经理,该两人均为公司投资人。以上事实,由原告提供的欠条、公司基本情况、当事人陈述等证据证明。

本院认为:原告与被告泾海公司的水产品买卖合同关系成立。被告泾海公司在收到原告提供的水产品并出具欠条确认欠款金额后,未及时向原告付款,是引起本案纠纷的责任者,应当向原告承担立即付清货款的民事责任;原告请求被告冯娟英承担付款责任因事实依据和法律依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告海盐泾海酒店管理有限公司欠原告张国芳货款213193元,由该被告于本判决生效之日起十日内清结;

二、驳回原告张国芳的其他诉讼请求。如果被告海盐泾海酒店管理有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4498元,减半收取计2249元,由被告海盐泾海酒店管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  郑连平

二〇一六年九月二十九日

书记员  陆广宇