(2016)津01民终4830号

天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会与刘艳生农村土地承包合同纠纷二审民事判决书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
刘艳生,天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终4830号

上诉人(原审被告):刘艳生,农民。

被

上诉人(原审原告):天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会,住所地天津市武清区河北屯镇北口哨村。代表人:王广海,主任。

委托诉讼代理人:韩秀安,天津市武清区148专线法律工作者。

上诉人刘艳生与被上诉人天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会(下称北口哨村委会)农村土地承包合同纠纷一案,不服天津市武清区人民法院(2016)津0114民初4025号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月20日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人刘艳生,被上诉人北口哨村委会委托诉讼代理人韩秀安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人刘艳生上诉请求:1、撤销一审判决,改判驳回被上诉人北口哨村委会的诉讼请求。2、本案全部诉讼费由被上诉人承担。事实及理由:1、一审法院认定事实不清并错误。上诉人承包诉争土地于2015年11月22日到期,承包期内因承包的果树超龄,上诉人在被上诉人同意的情况下改种了杨树,一审被上诉人称在承包期满后发现上诉人将果树全部毁损的事实不存在。2、一审法院适用法律错误。上诉人在承包期内经被上诉人同意砍伐了老化果树,不属于合同约定应当被罚款的情况,且树木清除不属于人民法院审理的范围,应以林业管理部门的审批为准,一审判决清除杨树没有法律依据。

被上诉人北口哨村委会辩称,不同意上诉人的上诉请求,请求驳回上诉,维持原判。被上诉人允许上诉人改良的只是果树,上诉人将果树毁掉改种杨树,被上诉人并不知情,上诉人违反了合同约定,应按约赔偿被上诉人损失。被上诉人北口哨村委会向一审法院起诉请求:1、判令刘艳生将其承包的本村果园东园区内的2500棵杨树清除;2、判令刘艳生赔偿果树款130350元;3、诉讼费由刘艳生承担。一审法院认定事实:刘艳生系北口哨村村民,2000年11月22日,双方签订果园承包合同一份,北口哨村委会系发包方,刘艳生系承包方,北口哨村委会将本村果园东园区苹果树1557棵,桃树1050棵由刘艳生承包经营,承包期限为15年,自2000年11月22日-2015年11月22日,承包费每年4305元,签合同时一次性交清承包费。合同还约定:1、承包期满必须保证果树总数,如出现枯死、缺少棵树,每棵���款50元整,交付村委会;2、村委会负责提供4寸潜水泵一台、电线50米、三相刀闸一块、打药泵一台,原养殖场东厢房15间做库房,以上财产由承包方使用、保管、维修,一切费用承包方负担。期满后3日内如数归还村委会,如出现丢失损坏,按现价赔偿;3、承包方用电以现有电力条件为准,安装电表,按月交纳电费,计费标准以电力部门规定为准,本村电工负责安装修理,电料费用承包方负担;4、果园一切经营管理由承包方负责,在承包期内,一切自然灾害,由承包方负担;5、果园特产税由承包方负担;6、水源由承包方自行解决;7、承包方必须依法经营管理,否则责任自负;8、承包期内,如需更新改良,村委会负责协助办理。一切费用由承包方负责。此合同一式两份,双方各执一份共2页。合同签订后,刘艳生即开始承包经营上述果园。刘艳生陈述:从2001年到2002年其在承包果园开始改种杨树,2009年已经砍伐出卖一批约2000棵,北口哨村委会承认。2010年,刘艳生在承包果园内全部种植杨树共2500棵,已有6年。现承包合同期限已满,双方就合同到期后有关问题协商未果,故成讼。一审法院认为:诉争果园承包合同合法有效,应受法律保护。刘艳生应当按照合同的约定履行义务,刘艳生未按合同约定履行已构成违约,应承担民事责任。现承包合同期限已届满,刘艳生在承包果园范围内种的2500棵杨树,应予清除,清除时,应按相关规定程序办理。刘艳生在承包果园过程中改种杨树,已经砍伐出卖一批,对此事实北口哨村委会知情,涉及果树的罚款问题,综合考虑合同约定及现实情况,为示公平,对刘艳生的罚款减半。案经调解未果,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国农村土地承包法》第五十六条之规定,判决:“一、被告刘艳生于判决生效后60日内将其在承包原告天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会果园范围内种的2500棵杨树予以清除(清除杨树时,应按相关规定程序办理);

二、被告刘艳生赔偿原告天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会果树罚款65175元;

三、原告天津市武清区河北屯镇北口哨村村民委员会的其他请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1454元,原告担负454,被告担负1000元。”本院二审期间,当事人没有提交新证据。本院

经审理查明的事实与一审查明的事实一致。对一审法院认定的案件事实,本院予以确认。

本院认为,双方当事人对一审��决认定诉争土地承包合同合法有效均无异议,对该合同的效力,本院予以确认。诉争合同明确约定:承包期满必须保证果树总数,如出现枯死、缺少棵树,每棵罚款50元整,并约定承包期内,如需更新改良,北口哨村委会负责协助办理,一切费用由承包方即刘艳生负责。现刘艳生已将原承包的果树全部更换,改种为杨树,刘艳生称该更换情况已经北口哨村委会同意,并称合同并未禁止改种果木外的其他树木的上诉主张,均没有证据证实,其改种的树种并不符合合同约定承包果园的合同目的。现合同约定的承包期已届满,刘艳生应当返还承包的果园,一审法院判令刘艳生按照有关规定清除现有地上物杨树并酌情判令刘艳生承担被清除的原果树的罚款,有事实和合同依据,亦属于人民法院审理的范围。刘艳生没有新的证据支持其上诉请求,对其上诉请求,本院不予支持���综上,一审判决认定事实清楚,处理结果并无不妥,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1429元,由上诉人刘艳生负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王兆青

审 判 员  王纪祥

代理

审判员  张 炜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王同顺附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;