北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初52356号
原告:北京XX物业管理有限公司XX分公司,住所地北京市XX区XX乡XX村XX大厦X号楼地下X层。
法定代表人:史X,总经理
委托诉讼代理人:李XX,男,该公司经理。
委托诉讼代理人:施国森,北京市首创律师事务所律师。
被告:刘X,女,1989年9月29日出生。
原告北京XX物业管理有限公司XX分公司(以下简称原告)与被告刘X(以下简称被告)物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告北京XX物业管理有限公司XX分公司委托诉讼代理人李XX、施国森��庭参加了诉讼,被告刘X经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:被告向原告支付拖欠的自2015年至2016年的物业费1397元、滞纳金1397元。被告未到庭,亦未答辩。本院
经审理认定事实如下:2012年10月29日,刘X(作为甲方)与北京XX物业管理有限公司XX分公司(作为乙方)就北京XX大厦1号楼2单元201号房屋签订《北京XX大厦前期物业服务协议》,约定:乙方为甲方提供物业服务,收费标准为每平米每月2.98元,公共设施能源费每年每户120元,生活垃圾清运费每年每户30元;业主逾期未交纳物业服务费的,应当按逾期每日千分之五的标准承担相应的滞纳金。原告提交《2015-2016年度公共能源统计表》,证明2015年每户公共设施能源费合��180元。协议签订后,原告如约提供了物业服务,被告未如期交纳2015至2016年度的物业服务费1397元。上述事实有《前期物业管理服务协议》、《2015-2016年度公共能源统计表》在案佐证。
本院认为,依法成立的合同对各方当事人具有法律约束力,合同的各方当事人应当按照合同的约定履行各自的义务。本案中,原、被告之间的物业服务合同关系系双方真实意思表示,且不违反国家法律、法规的强制性规定,属于合法有效的合同。在原告提供相应物业服务后,被告应当如约支付相应的供暖费。被告未按照合同的约定按期交纳供暖费,已构成违约,原告主张滞纳金未超出合同约定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,不影响本案审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告刘X于本判决生效后七日内给付北京XX物业管理有限公司XX分公司自二〇一五至二〇一六年的物业费、垃圾清运费、公共能源费合计一千三百九十七元;
二、被告刘X于本判决生效后七日内给付北京XX物业管理有限公司XX分公司滞纳金一千三百九十七元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告刘X负担(原���北京XX物业管理有限公司XX分公司已预交,被告刘X于本判决生效后七日内给付原告)。本判决为终审判决。
代理
审判员 刘海洋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘茵茵