(2016)渝0113民初10378号

彭永全与杨长寿,重庆市鑫格建筑工程有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
彭永全,重庆市鑫格建筑工程有限公司,杨长寿
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零九条;《中华人民共和国劳动合同法》:第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初10378号

原告:彭永全,男,1975年12月18日出生,汉族,住重庆市巴南区。

委托诉讼代理人:邓镜,巴南区木洞法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:李晓秋,巴南区木洞法律服务所法律工作者。

被告:重庆市鑫格建筑工程有限公司,住所地重庆市巴南区鱼洞巴县大道63号3-1、5-1,注册号500113000005490。

法定代表人:袁山东。

被告:杨长寿,男,1954年5月31日出生,汉族,住重庆市南岸区。

原告彭永全与被告重庆市鑫格建筑工程有限公司(以下简称鑫格公司)、杨长寿劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭永全及其委托诉讼代理人邓镜、被告杨长寿到庭参加诉讼,被告鑫格公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告彭永全向本院提出诉讼请求:判决二被告连带支付原告工资17500元,被告鑫格公司承担主要责任。事实和理由:2014年7月,被告鑫格公司与重庆交通大学签订了《重庆交通大学运动场西面土建改造工程施工合同》,被告鑫格公司承建重庆交通大学运动场西面土建改造工程(以下简称涉案工程)后,于2014年8月1日以内部承包的方式将该工程承包给被告杨长寿承建。2014年7月至9月,原告都在涉案工程中工作,被告鑫格公司拖欠原告工资17500元未支付,2016年7月12日,被告杨长寿出具了拖欠员工工资表并签字,确认了拖欠原告的工资金额。时至今日,二被告仍未支付拖欠原告的工资。原告为维护其合法权益,遂诉请如上。被告鑫格公司未作答辩。

被告杨长寿辩称,他通过应聘到被告鑫格公司担任涉案工程的项目经理,是被告鑫格公司的工作人员,但因应聘时已年满六十周岁,故未与被告鑫格公司签订劳动合同。原告彭永全主张的事实属实,涉案工程的工程款已经在被告鑫格公司的基本存款账户上,因该账户已被人民法院冻结,被告鑫格公司未向他支付剩余工程款,未能给原告发放工资不是他的责任。本院

经审理认定事实如下:被告鑫格公司与重庆交通大学签订《重庆交通大学运动场西面土建改造工程施工合同》,承建重庆交通大学运动场西面土建改造工程(以下简称涉案工程)后,于2014年8月1日与被告杨长寿签订《内部承包经营协议》,将涉案工程发包给被告杨长寿承建。2014年7月至9月期间,原告彭永全经被告杨长寿聘请及安排,在涉案工程中做工。2016年7月12日,被告杨长寿出具“重庆鑫格建筑工程有限公司承建重庆交通大学运动场西侧道路工程2014年7月-9月拖欠员工工资”表,确认未支付原告彭永全70天工资合计17500元。以上事实,有原告彭永全提交的仲裁申请书、重庆市巴南区劳动人事争议仲裁委员会超时未决定受理案件证明书、“重庆鑫格建筑工程有限公司承建重庆交通大学运动场西侧道路工程2014年7月-9月拖欠员工工资”表、《重庆交通大学运动场西面土建改造工程施工合同》、《重庆交通大学运动场西面土建改造工程施工补充合同》、重庆交通大学关于运动场西面土建改造工程拖欠农民工工资的函,原、被告共同提交的《内部承包经营协议》及当事人的当庭陈述在卷为证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告杨长寿未能举证证明其与被告鑫格公司之间具有劳动关系,并担任被告鑫格公司承建的涉案工程的项目经理,且被告杨长寿与被告鑫格公司签订《内部承包经营协议》时已年满六十周岁,达到法定退休年龄,根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”,被告杨长寿提出其与被告鑫格公司之间在其承建涉案工程时具有劳动关系的主张不成立。在涉案工程中,被告杨长寿实为没有资质的实际施工人,亦不具备用工主体资格,其聘请及安排原告在涉案工程中做工,拖欠原告的17500元工资实为劳务费,被告杨长寿应当履行拖欠原告劳务费之债务。被告鑫格公司作为涉案工程的总承包人,将涉案工程发包给不具备用工主体资格的个人,应当对此债务承担连带责任。双方当事人所举示的除上文已列举的证据外的其他证据,与本案待证事实无关联,本院未予采信。综上所述,原告彭永全诉请被告鑫格公司与被告杨长寿连带支付劳务费17500元,系对其权利的处分,本院应予以支持。被告鑫格公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条,《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项、第一百零九条,《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告重庆市鑫格建筑工程有限公司与被告杨长寿于本判决生效之日起10日内支付原告彭永全劳务费17500元,二被告互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费237元,减半收取计119元,由被告重庆市鑫格建筑工程有限公司与被告杨长寿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  李翠华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  丁 璐