河南省安阳市殷都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0505刑初167号公诉机关安阳市殷都区人民检察院。被告人王军伟,男,1979年3月2日出生,汉族,籍贯河南省安阳市,初中文化,无固定职业,住河南省安阳市殷都区。因涉嫌非法侵入住宅罪,2016年6月18日被安阳市公安局殷蒙分局刑事拘留。2016年7月1日经安阳市殷都区人民检察院批准逮捕,同日由安阳市公安局殷蒙分局执行逮捕。2016年7月25日被安阳市公安局殷蒙分局决定取保候审。2016年8月18日被安阳市殷都区人民检察院决定取保候审。2016年9月12日被本院决定取保候审。安阳市殷都区人民检察院以安殷检公诉刑诉(2016)XXX156号起诉书指控被告人王军伟犯非法侵入住宅罪一案,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。安阳市殷都区人民检察院指派检察员常博华出庭支持公诉,被告人王军伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安阳市殷都区人民检察院指控,2016年6月17日22时许,被告人王军伟因与申某爱人连俊涛有宿怨以找其算账为由,酒后到申某家将其街门、客厅房门、卧室房门踹坏,强行进入室内将桌上杯子砸碎并辱骂其家人,邻居连某1在劝阻过程中被王军伟划伤肚子。申某家人劝阻无效后报警。案发后,被告人王军伟赔偿申某家损失,取得申某及其家人以及连某1谅解。针对上述事实,公诉当庭出示了以下证据:1.户籍证明、现场照片、谅解书等书证;2.证人连某1、刘某只证言;3.被害人申某、王某、连某2陈述;4.被告人王军伟供述与辩解;5.现场勘验笔录;6.视听资料。公诉机关认为,王军伟非法侵入他人住宅,应当以非法侵入住宅罪追究其刑事责任。提起公诉,请依法判处。
被告人王军伟对起诉书指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,2016年6月17日22时许,被告人王军伟因与申某爱人连俊涛有宿怨以找其算账为由,酒后到申某家将其街门、客厅房门、卧室房门踹坏,强行进入室内将桌上杯子砸碎并辱骂其家人,邻居连某1在劝阻过程中被王军伟划伤肚子。申某家人劝阻无效后报警。案发后,被告人王军伟赔偿申某家损失,取得申某及其家人以及连某1谅解。上述事实,有公诉机关提交,经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1.王军伟户籍证明及无违法犯罪记录,证明王军伟具备刑事责任能力,无犯罪前科;2.王军伟讯问笔录,证明王军伟于2016年6月17日晚,未经申某及其家人同意,非法强行闯入其住宅,毁坏财物,划伤邻居连某1,影响申某家人正常生活的犯罪事实;3.被害人申某、王某、连某2陈述,证明王军伟于2016年6月17日晚未经家人同意,强行进入其住宅,毁坏财物,并且之前多次去其家闹事的犯罪事实;4.证人连某1、刘某只证言,证明王军伟不听其母亲刘某只劝阻,强行进入申某家中闹事,并且在邻居连某1劝其离开过程中划伤连某1的事实;5.现场勘验笔录及照片,证明申某家中财物毁损情况;6.视听资料,证明案发当晚现场情况;7.谅解书,证明申某及其家属以及连某1谅解王军伟的事实。上述证据来源合法,内容客观真实,证据之间能够相互印证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告人王军伟非法侵入他人住宅,其行为已构成非法侵入住宅罪。
公诉机关指控王军伟犯非法侵入住宅罪罪名成立,本院予以支持。王军伟到案后认罪态度较好,如实供述犯罪事实,赔偿被害人损失,取得被害人的谅解,本院予以从轻处罚。经安阳市殷都区司法局调查评估,评估意见为王军伟具备适用社区矫正条件。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王军伟犯非法侵入住宅罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邵红梅
二〇一六年九月二十九日
书记员 李全朋