(2016)豫1502刑初420号

王国平盗窃一审刑事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王国平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1502刑初420号公诉机关信阳市浉河区人民检察院。被告人王国平,男,1963年7月21日出生,汉族,信阳市浉河区人,高中文化,无业,住信阳市浉河区。因涉嫌盗窃犯罪,于2016年7月26日被刑事拘留,次日被监视居住,2016年9月8日被取保候审。信阳市浉河区人民检察院以信浉检公诉刑诉(2016)285号起诉书指控被告人王国平犯盗窃罪,于2016年9月8日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。信阳市浉河区人民检察院指派检察员邹燕出庭支持公诉,被告人王国平到庭参加诉讼。现已审理终结。信阳市浉河区人民检察院指控:2016年7月21日晚21时许,被告人王国平骑三轮车沿信阳市东方红大道、工区路捡破烂回家,走到工区路申鹏酒店门口时,看到摆夜摊的被害人张某、徐某二人旁边的纸箱上面放有一个黑色女士提包,被告人趁二人不备将纸箱上的提包偷走,包内有人民币664元和酷派、三星手机各一部。经信阳市浉河区价格认证中心鉴定,该二部手机价值1360元。对上述指控,公诉机关提供有被告人王国平供述、被害人张某、徐某陈述、证人王某、周某证言,被告人无前科证明、户籍信息、抓获经过等证据在案。公诉机关认为,被告人王国平以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪,请依法惩处。

被告人王国平对指控犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年7月21日晚21时许,被告人王国平在信阳市在工区路申鹏酒店门口,趁摆夜摊的被害人张某、徐某二人收摊不备,将二人放在纸箱上面的黑色女士提包盗走,内有人民币664元和酷派、三星手机各一部。经信阳市浉河区价格认证中心鉴定,该二部手机价值1360元。案发后赃款赃物追回退还被害人。上述事实,被告人王国平在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某、徐某陈述,证人王某、周某证言,公安机关扣押、发还清单、被告人户籍信息、无前科证明、抓获经过及鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王国平以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,信阳市浉河区人民检察院指控被告人犯罪罪名成立。被告人王国平能认罪、悔罪,可酌情从轻处罚。视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人王国平犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于信阳市中级人民法院,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯新红

代理

审判员  廖 熹

人民陪审员  王颖斌

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  朱亚伟