(2016)沪0110民初14271号

提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
王惠平,上海市同济初级中学
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初14271号

原告:王惠平,女,1960年2月14日出生,汉族,住上海市杨浦区市光三村XXX号XXX室。

委托诉讼代理人:桑剑,上海震亚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖慧琳,上海震亚律师事务所律师。

被告:上海市同济初级中学,住所地上海市杨浦区政通路XXX号。

法定代表人:张晓明,校长

委托诉讼代理人:张文杰,上海尚佳律师事务所律师。

委托诉讼代理人:朱鹏飞,上海尚佳律师事务所律师。

原告王惠平与被告上海市同济初级中学(以下简称同济初中)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王惠平的委托诉讼代理人桑剑、被告同济初中的委托诉讼代理人张文杰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王惠平向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告医疗费人民币(以下所涉币种均为人民币)1255.50元、残疾赔偿金105,924元、误工费17,500元、营养费2400元、护理费12,000元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1950元、律师费7000元。事实和理由:原告系在被告处任职的退休返聘教师。2015年10月19日下午2时,原告从教室走出至学校四楼过道,欲走回物理办公室。当原告离办公室2米左右时,恰遇被告初二八(3)班学生邬某从物理办公室内奔出。当时正要上课,邬某低着头往教室奔跑。因距离较近,原告不及反应,被邬某撞倒。原告随即在被告工会主席、校医的陪同下,前往上海长海医院救治。被告系原告雇主,原告在雇佣活动中遭受人身损害,依据相关法律,可要求被告承担赔偿责任。至于被告是否追偿案外人邬某的责任,与本案无关,不同意追加邬某为第三人。原告认可被告垫付了救护车费、医疗费共计805元。

被告同济初中辩称,不同意原告诉请。原告确系被告处任职的退休返聘教师,其于2015年2月退休,于2015年3月开始返聘,原、被告未签订书面合同。对于事发经过,因无人目击到原告被撞情况,学校听取了原告对事发经过的相关陈述。邬某的班主任向邬某询问事发经过,邬某并未否认原告陈述的情况。被告认为,案外人邬某系侵权人,应追加其为第三人参加诉讼。被告在本案中不是侵权人,不应当承担责任。对于鉴定意见书确定的伤残等级及三期,经鉴定机构出具情况说明对相关问题予以释明后,被告认可该鉴定意见的结论。对原告主张的各项经济损失:医疗费,无异议;残疾赔偿金、营养费,计算方式无异议;误工费,误工证明真实性无异议,计算方式无异议;护理费,原、被告及邬某的母亲曾进行过协商,当时的方案是三、四万解决此事,在该协商方案的基础上,校方同意护理标准按照200元每天计算三个月。因协商未成,现被告要求按照40元每天的标准计算护理费;精神损害抚慰金,认可鉴定报告确定的伤残等级;鉴定费,真实性无异议,因被告并非侵权方,不同意承担;律师费,真实性无异议,因被告并非侵权方,不同意承担,且律师费偏高。此外,被告垫付救护车费、医疗费共计805元。本院

经审理认定事实如下:1、原告退休后,于2015年3月经返聘在被告处担任教师。2015年10月19日下午,原告于课间在校内走廊行走时,被告处就读的学生邬某将其撞到。原告随即被送往上海长海医院救治,经诊断为L3椎体压缩性骨折。为治疗,原告共花费医疗费1255.50元。被告垫付救护车费、医疗费共计805元。被告于庭审后提供医疗费发票复印件706元。2、2016年6月28日,同济初中委托上海枫林司法鉴定有限公司对原告的伤残等级、三期进行鉴定,鉴定意见为:被鉴定人王惠平之L3椎体1/3以上压缩性骨折,构成XXX伤残;酌情给予休息期150日,营养期60日,护理期60日。原告支付鉴定费1950元。被告庭审中对鉴定结论提出异议,鉴定机构于2016年9月23日对伤残等级、三期结论是否合理予以答复。经原、被告质证,双方表示认可该鉴定结论。3、原告提供被告出具证明,证明原告返聘期间月收入3500元。原告另提供2015年2月至2016年6月其名下交通银行账户交易清单、工商银行账户历史明细清单,证明其工资收入情况。4、为本次诉讼,原告聘请律师代理诉讼,支付律师代理费7000元。

本院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。原、被告均认可,原告系在被告处任职的退休返聘人员,双方虽未签订书面合同,但已形成事实上的劳务关系。原告在工作中受伤,现要求被告承担赔偿责任,被告作为雇主,理应对原告的损失承担赔偿责任。被告称案外人邬某为实际侵权人,其可在赔偿原告各项损失后,另行向相关案外人予以追偿。原告的各项损失,本院据实确定如下:

一、医疗费,凭据确定为1255.50元;

二、残疾赔偿金,结合原告年龄及伤残等级,原告主张赔偿105,924元,本院予以支持;

三、误工费,参照鉴定意见确定的休息期限,按每月3500元计算,确定为17,500元;

四、营养费,参照鉴定意见确定的营养期限,按40元/天计算,确定为2400元;

五、护理费,被告在协商过程中曾同意按200元/天的标准,现协商未成功,原告以此主张护理费标准过高,本院根据原告伤情及相关情况,参照鉴定意见确定的护理期限,酌情按2190元/月的标准,确定护理费为4380元;

六、精神损害抚慰金,考虑到原告伤情等因素,酌情确定为5000元;

七、鉴定费,凭据确定为1950元;

八、律师费,系原告通过司法途径以维护其合法利益所支出的实际费用,考虑到赔偿标的、伤残等因素,酌情确定为5000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款之规定,

判决如下:被告上海市同济初级中学应于本判决生效之日起十日内赔偿原告王惠平医疗费人民币1255.50元、残疾赔偿金人民币105,924元、误工费人民币17,500元、营养费人民币2400元、护理费人民币4380元、精神损害抚慰金人民币5000元、鉴定费人民币1950元、律师费人民币5000元。当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3360元,减半收取计人民币1680元,由原告王惠平负担人民币96元,被告上海市同济初级中学负担人民币1584元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 张 军

二〇一六年九月二十九日

书记员 李丝丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。……