福建省龙岩市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0803刑初308号公诉机关龙岩市永定区人民检察院。被告人宋某某,男,汉族,文盲,农民,住湖南省怀化市沅陵县。因涉嫌危险驾驶罪于2016年9月8日被抓获,同月13日被龙岩市公安局永定分局刑事拘留,同月19日经本院决定,同日由龙岩市公安局永定分局执行逮捕。现羁押于龙岩市第二看守所。龙岩市永定区人民检察院以永检公诉刑诉(2016)287号起诉书指控被告人宋某某犯危险驾驶罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,龙岩市永定区人民检察院指派检察员朱爱清出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年9月21日21时许,被告人宋某某酒后无证驾驶无号牌GS125型二轮摩托车(发动机号:02100643),沿永定区龙潭龙兴路由龙潭镇环岛往龙潭矿方向行驶,行至“阳阳旅馆”前路段,碰撞由兰某某驾驶的临时停放在路左的闽F582**号大众牌小型轿车尾部,造成被告人宋某某受伤及两车不同程度受损的交通事故。事发后,龙岩市公安局永定分局交通管理大队民警对被告人宋某某进行呼气式酒精检测仪检测,经检测,被告人宋某某酒精含量为111mg/100ml。随后民警将被告人宋某某带至永定区龙潭卫生院进行血样抽取,经福建南方司法鉴定中心鉴定,被告人宋某某送检血液中乙醇含量为130.58mg/100ml,属醉酒状态。经福建华宇司法鉴定所鉴定,被告人宋某某驾驶的无号牌二轮摩托车转向系统及制动系统符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》中的规定要求,灯光装置不齐及部分装置作用失效,灯光系统不符合GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》中的规定要求,该车属于两轮普通摩托车,属于机动车辆范畴。2015年9月21日,经龙岩市公安局永定分局交通管理大队道路交通事故(简易程序)认定,被告人宋某某负事故全部责任,兰某某无责任。另查明,被告人宋某某未取得机动车驾驶证。上述事实,被告人宋某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人宋某某的供述和辩解,证人兰某某、姜某某的证言,驾驶人血样提取登记表,福建南方司法鉴定中心作出的(2015)醇检字第1453号乙醇含量司法检验报告书,福建华宇司法鉴定所出具的(2015)鉴字第B044号车辆检验鉴定报告书,龙岩市公安局永定分局交通管理大队出具的道路交通事故认定书(简易程序)、查获经过,长沙县公安局榔梨派出所出具的抓获经过,龙岩市公安局永定分局交通管理大队制作的勘查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单及现场照片,呼气式酒精检测结果单,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,驾驶证、行驶证复印件,被告人宋某某的户籍证明、出所登记表、拘留证、逮捕证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋某某违反交通运输管理法规,在道路上无证醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人宋某某无证醉酒驾驶机动车且发生交通事故,并负事故全部责任,依法应当从重处罚。被告人宋某某到案后,能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第二条第(一)、(五)项的规定,
判决如下:被告人宋某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币3500元(此款应于本判决生效后十日内缴纳),上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月8日起至2016年11月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 翁科华
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 游隆祥附:本案所适用的主要法律法规《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。