(2016)吉0102民初14号

王鹏鹤与安华农业保险股份有限公司长春中心支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-03-10
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
王鹏鹤,安华农业保险股份有限公司长春中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条

裁判文书全文

吉林省长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初14号

原告:王鹏鹤,1984年8月21出生,住长春市南关区。

委托诉讼代理人:冯继伟。

被告:安华农业保险股份有限公司长春中心支公司,住所长春市南关区南环城路1655号。

负责人:张丽华,该公司经理。

委托诉讼代理人:王磊。

原告王鹏鹤与被告安华农业保险股份有限公司长春中心支公司(以下简称保险公司)财产保险合同纠纷一案,原告王鹏鹤于2016年1月4日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月22日公开开庭进行了审理。原告王鹏鹤的委托诉讼代理人冯继伟,被告保险公司的委托代理人王磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王鹏鹤诉称:王鹏鹤于2015年9月14日为自有车辆(车牌号×××)在安华保险公司处投保机动车交强险及商业三者险。其中,机动车辆损失险保险金额为122230元整,并投保该项不计免赔险。2015年10月2日,赵春兰驾驶该投保车辆行驶至201省道157.15公里时,案外人张连军驾驶货车与案外人张永祥驾驶的轿车相撞失控致使包括投保车辆在内的七辆车相撞,造成投保车辆损坏。经珲春市公安交通警察大队第201XXXXXXXX号道路交通事故认定书认定,案外人张连军承担事故全部责任,投保车辆驾驶人赵春兰及其他车辆驾驶人无责任。事故发生后,王鹏鹤通知了安华保险公司,安华保险公司派人对事故车辆进行了拍照,后安华保险公司以投保车辆驾驶人无责任拒绝赔偿,亦拒绝定损和鉴定。现王鹏鹤自行对投保车辆进行了维修并且认为安华保险公司应该按照保险合同承担保险责任,安华保险公司拒赔没有事实和法律依据,故诉至法院,请求判令:

一、安华保险公司向王鹏鹤支付修车费19900元;

二、诉讼费用由安华保险公司负担。保险公司辩称:王鹏鹤的各项诉求根据保险条款约定不予赔付,王鹏鹤的车辆属于无责任车辆,应由全责方赔付,应提供全责方理赔相关手续,王鹏鹤没有按照保险合同约定提供相关证据材料,故不同意代为赔付。

经审理查明:王鹏鹤所有的×××号北京现代牌小型普通客车,于2015年9月14日向保险公司投保了机动车商业保险,并承保了机动车辆损失保险,保险金额122230元,保险期间自2015年9月16日起至2016年9月15日止。2015年10月2日10时许,赵春兰驾驶投保车辆×××号北京现代牌小型普通客车,在201省道157.15公里处,被案外人张连军驾驶的货车与案外人张永祥驾驶的轿车相撞失控后,又与王鹏鹤所有车辆碰撞致损坏。事故发生后,王鹏鹤通知了安华保险公司,安华保险公司派人对事故车辆进行了拍照。本次交通事故,经珲春市公安交通警察大队第201XXXXXXXX号《道路交通事故认定书》认定,案外人张连军承担事故全部责任,投保车辆驾驶人赵春兰无事故责任。王鹏鹤于2015年10月,在延吉市北方汽车维修有限公司对其所有的车辆进行了维修并支付了车辆修复费用19900元。认定以上事实的证据有:机动车登记证书、保险单、道路交通事故责任认定书和维修车辆发票。

本院认为:根据《中华人民共和国保险法》第六十条规定“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代为行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”。本案中,王鹏鹤向保险公司投保了机动车辆损失保险并缴纳了保险费,保险事故发生在保险合同有效期间内,且驾驶人员驾驶的投保车辆无事故责任。由此,保险公司应按照法律规定及商业保险合同的约定,对王鹏鹤所有的车辆因交通事故造成的损失承担赔偿责任。关于王鹏鹤主张赔偿数额如何确定的问题。因安华保险公司未提供否认王鹏鹤维修车辆的费用的证据,又未提出鉴定申请,故视为保险公司对王鹏鹤主张的维修费数额表示认可。故认定王鹏鹤主张的车辆修复费的数额,应以其主张的数额为准。就保险公司抗辩的应由事故全责方承担赔偿责任的问题。因王鹏鹤向保险公司投保了商业保险,而保险公司抗辩主张的无法律依据,故保险公司的抗辩不予支持。综上,依据《中华人名共和国保险法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告安华农业保险股份有限公司长春中心支公司于本判决生效之日立即赔偿原告王鹏鹤的保险车辆修复费用19900元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费296元,由被告安华农业保险股份有限公司长春中心支公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  孟 辉

代理

审判员  姜志峰

人民陪审员  蒋丽影

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  马盛邦