(2016)沪0120刑初559号

曹某某一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
曹某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初559号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人曹某某。辩护人徐卫红,上海徐卫红律师事务所律师。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2016]563号起诉书指控被告人曹某某犯非法经营罪,于2016年3月31日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。上海市第一中级人民法院指定本院审判。本院受理后,发现有不宜适用简易程序的情形,转为普通程程序,依法组成合议庭,于2016年9月21日公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院指派检察员马某某出庭支持公诉,被告人曹某某、辩护人徐卫红及上海市奉贤区烟草专卖局工作人员王浩斌到庭参加了诉讼。本案经依法延期审理。现已审理终结。

经审理查明,2015年1月至12月,被告人曹某某在经营上海市普陀区管弄路XXX号中翔粮油食品商店期间,未经烟草专卖行政主管部门许可,在无烟草专卖零售、批发等许可证的情况下,从他处购进卷烟后用于销售。2015年12月2日,上海市公安局奉贤分局会同上海市奉贤区烟草专卖局至被告人曹某某经营的上述商店内,查获合计价值人民币824765元的芙蓉王、牡丹等各类品牌真品卷烟共计4188条。上述事实,被告人曹某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人任某某、董某某的证言,上海市奉贤区烟草专卖局出具的检查笔录、先行登记保存通知书、询问笔录、涉案卷烟价值估算意见书、情况说明、案件移送函,上海市烟草质量监督检测站出具的鉴别检验报告,公安机关出具的案发经过、辨认笔录、搜查证及搜查笔录、扣押决定书、笔录及清单、扣押物照片、涉案店铺照片、工作情况、涉案被扣押卷烟的喷码查询情况、调取许可证情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曹某某为牟取非法利益,违反国家规定,未经烟草专卖部门许可,非法经营烟草制品,扰乱市场秩序,情节特别严重,其行为显已触犯刑律,构成非法经营罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人曹某某有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚。被告人曹某某的犯罪情节、社会危害性,本院在量刑时一并予以考虑。采纳辩护人要求对被告人减轻处罚并适用缓刑的辩护意见。为严肃国家法制,维护国家限制买卖物品和经营许可证的市场管理制度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曹某某犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年,并处罚金人民币二十万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)二、扣押在案的各类卷烟四千一百八十八条予以没收。被告人曹某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  余 红

人民陪审员  张中英

人民陪审员  朱秀琴

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘 丹附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十五条违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。