(2016)内0524民初1146号

原告单国梅诉被告库伦旗库伦镇人民政府建设工程施工合同纠纷一案一审民事判决书

法院
库伦旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
单国梅,库伦旗库伦镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第二百六十九条第一款

裁判文书全文

内蒙古通辽市库伦旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0524民初1146号原告单国梅,女,汉族。被告库伦旗库伦镇人民政府,住所地内蒙古通辽市库伦旗库伦镇中心街。法定代表人黄玉平,职务镇长。委托代理人宝音德力格,男,蒙古族,系库伦镇司法所所长。

原告单国梅诉被告库伦旗库伦镇人民政府建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由本院

审判员XX美适用简易程序于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告单国梅及被告法定代表人黄玉平、委托代理人宝音德力格到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告单国梅向本院提出诉讼请求:

一、请求依法判令被告支付拖欠原告建筑施工费用为127400.00元及利息(按照约定的利息主张);

二、请求依法判令被告支付2015年12月31日前应付的100000.00元违约利息(按约定利息主张);

三、请求本案全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:2010年开始,原告为被告从事建筑施工,原告严格按照双方的约定履行了施工义务,2014年7月31日原告与被告并经库伦镇财政所、司法所核实、确认,双方达成协议内容:2010年至2011年期间被告尾欠原告方施工费(工程款)577400.00元,2014年12月31日之前的两笔款项200000.00元均已经给付完毕,2015年6月30日前100000.00元已支付完毕。2015年12月31日前应付100000.00元,但被告于2016年2月24日支付此款。2016年6月30日前余下的款项177400.00元付清。现只支付50000.00元。鉴于被告未能按期履行支付款项的义务,故原告要求按余下款项127400.00元来主张权利,同时关于利息的约定,利息从2010年计算。依据《民法通则》、《最高人民法院关于审理建设施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》等相关规定主张权益。原告为了维护自身合法权益,现依据法律及相关规定,特诉至法院,请求支持原告的诉求。

被告库伦旗库伦镇人民政府辩称,一、被答辩人不具备适格的诉讼主体资格,被答辩人未提供有效的证据证明与答辩人之间有建设工程施工合同关系,而且根据《中华人民共和国建筑法》的规定施工方应当为从事建筑活动相应资质的一个组织,而不是一个自然人,故不能作为本案的诉讼主体。

二、根据《中华人民共和国招投标法》的相关规定,被答辩人所称其施工的工程应当必须进行招投标方可承包施工的项目,但此项未进行招投标,根据《中华人民共和国合同法》、最高人民法院《关于审理建设工程合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》的规定,未进行招投标承包合同和施工合同均为无效合同,合同无效后施工方应当返还工程款,才符合法律规定。

三、被答辩人所主张的工程确认存在,但并未验收合格,现因工程质量不合格导致多数建筑倒塌无法投入使用,因此被答辩人无权主张剩余工程款。

四、被答辩人所出具的还款协议,双方权利义务不对等,应属无效。被答辩人主张的是工程款而非借款,不应支持利息,且利息的约定也非答辩人的真实意思表示,更不符合法律规定。

五、答辩人于2014年1月30日分三笔支付共计67600.00元,7月31日支付60000.00元,9月1日支付20000.00元,9月5日支付80000.00元,在协议约定的10月1日之前已经支付227600.00元,12月1日支付30000.00元,12月15日支付20000.00元,2014年共支付277600.00元,已经超过约定数额77600.00元;2015年1月支付50000.00元,6月支付30000.00元,7月支付40000.00元,共计120000.00元。2016年2月支付100000.00元,6月分两笔共支付50000.00元,共计150000.00元。自2014年至2016年6月29日答辩人已支付被答辩人547600.00元,按还款协议尚欠被答辩人29800.00元,因此被答辩人要求答辩人支付127400.00元没有事实根据。据此,答辩人曾多次提前支付了工程款,而且被答辩人已经与镇财政所口头约定剩余款项在2016年年底结清就可以,但协议约定期限过了仅仅11天,被答辩人就以答辩人违约为由起诉至人民法院主张违约金显然是涉嫌诈骗,恶意套取国有财产获取非法利益的嫌疑。综上,被答辩人无权主张工程款,其主张的利息也没有事实和法律依据。望法院采纳答辩人的意见,公正裁决。无争议事实:2010年原告为被告建鸡舍,鸡舍完工后即交付使用。2014年7月31日原被告签订还款协议。以上事实原被告双方均没有异议,本院予以确认。争议焦点:

一、原告主体是否适格?二、原告要求给付施工费127400.00元及利息的主张是否成立?依据是什么?三、原告要求给付2015年12月30日前应付100000.00元的利息的理由是否成立?依据是什么?围绕争议焦点一原被告均未提供证据。围绕争议焦点二原告提供了还款协议一份,证明库伦镇政府已经认可欠款的数额并同意按2分利进行计息;被告质证意见:对真实性、关联性没有异议,对合法性、证明力有异议。该协议没有权利义务,并且支付利息不符合法律规定,应属无效,不能证明原被告之间有工程承包合同,也不能证明被告欠原告127400.00元的事实。围绕争议焦点二、三,被告提供了收据14张,证明被告已经向原告支付547600.00元;原告质证意见:2014年1月30日的20000.00元收据两张,是一笔款,当时是张常顺拿的钱,我给后补的手续。2014年1月30日的27600.00元的收据及2014年8月31日的27600.00元的欠据,是我欠别人的水泥款,被人拿我出具的欠据到财政所顶账,实际是一笔款。对其余收据没有异议。原被告签订的还款协议是在2014年7月31日,黄卡协议约定的金额不包含签订还款协议之前的往来账目。2014年7月31日前的收据中的款项不应该在还款协议中的款项中扣除。本院认证意见:原告提供的还款协议内容真实、来源合法,系协议双方真实意思表示,能够证明被告欠原告施工费及双方约定逾期付款利息的事实,因此对其真实性及证明力予以确认。被告提供的收据14张,对其真实性予以确认,但签订协议之前的收据只能证明签订协议之前曾还款的事实,因此对2014年1月30日的两张20000.00元的收据及2014年1月30日的27600.00元的收据及2014年8月31日的欠据的证明力不予确认,对其余票据的证明力予以确认。

经审理查明,2010年原告为被告所建鸡舍进行施工,鸡舍完工后即交付使用。2014年7月31日原被告签订还款协议,协议内容:2010年-2011年间甲方(库伦镇人民政府)尾欠乙方(单国梅)施工费577400.00元,此款是于2014年7月31日经库伦镇财政所、司法所与乙方核实、确认,经双方协商做如下还款计划:1、在2014年10月1日前给付100000.00元。2、在2014年12月31日前给付100000.00元。3、在2015年6月30日前给付100000.00元。4、2015年12月31日前给付100000.00元。5、在2016年6月30日前将剩余欠款结清,即177400.00元。以上计划如未能按期支付,乙方有权向法律部门提出申请强制执行走法律程序,并按2%的利息将剩余金额由2010年起计息。签订还款协议后,被告还款情况如下:2014年9月1日给付20000.00元,2014年9月5日给付80000.00元,2014年12月15日给付20000.00元,2014年12月1日给付30000.00元2014年7月31日给付100000.00元,2015年1月6日给付50000.00元,2015年6月25日给付30000.00元,2015年7月7日给付40000.00元,2016年2月24日给付100000.00元,2016年通过农村信用合作社分两笔转账共50000.00元(一笔30000.00元,一笔20000.00元),合计还款480000.00元,现尚欠原告97400.00元。

本院认为,原告虽未提供书面施工合同,但被告在庭审中认可原告为其所建的鸡舍进行施工的事实,因此原被告之间的合同关系成立。被告主张原告没有施工资质,且该工程未经招投标,属无效合同,但被告未能提供有利证据证明该主张成立,因此不予确认。原告已经按照约定为被告进行施工,且所施工工程已交付使用,被告应及时给付工程款。原被告签订的还款协议也是合同的一种,该协议系双方真实表示,合法有效,双方应遵守诚实信用原则,按约定履行各自的义务。因此对原告要求给付工程款的诉求本院予以支持,但被告已经给付的款项应在应付款中扣除。原被告是在2014年7月31日签订的还款协议,因此被告提供的2014年7月31日之前的票据不应在还款协议所确定的款项中扣除。《最高人民法院关于审理工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条的规定:利息从应付工程价款之日计付,因此原被告关于利息计算标准的约定不违反法律规定,本院予以支持,但约定自2010年计算利息没有法律依据,不予支持,被告应自协议约定的付款之日即2016年6月30日起按月利率20‰给付利息。原告主张被告给付2015年12月31日前应付款100000.00元的违约利息,对此原告未能提供充分证据证明其主张,因此不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第二百六十九条,《最高人民法院关于审理工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条、第十六条第一款、第十七条、第十八条第

判决如下:

一、被告库伦旗库伦镇人民政府于本判决生效后五日内给付原告单国梅施工费(工程款)97400.00元;

二、被告库伦旗库伦镇人民政府于本判决生效后五日内给付原告单国梅逾期利息,自2016年6月30日起至给付之日止本金97400.00元按月利率20‰计付。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4712.00元减半收取2356.00元由被告库伦旗库伦镇人民政府负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  XX美

二〇一六年九月二十九日

书记员  桂 英附法律条文:第六条当事人行使权利履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。《最高人民法院关于审理工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。第十六条当事人对建设工程的计价标准或者计价方法有约定的,按照约定结算工程价款。因设计变更导致建设工程的工程量或者质量标准发生变化,当事人对该部分工程价款不能协商一致的,可以参照签订建设工程施工合同时当地建设行政主管部门发布的计价方式或者计价标准结算工程价款。建设工程施工合同有效,但建设工程经竣工验收不合格的,工程价款结算参照本解释第三条规定处理。第十七条当事人对欠付工程价款利息给付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。