(2016)鲁1521民初3976号

王焕银与苏晓东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王焕银,苏晓东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初3976号

原告:王焕银,女,汉族,雷士照明灯具工商户。

被告:苏晓东,男,汉族,居民。

原告王焕银与被告苏晓东民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王焕银到庭参加诉讼,被告苏晓东经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王焕银向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还原告借款80000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告苏晓东以做生意资金周转为由,于2012年2月13日向我借款80000元,口头约定月息2分,当日我在门市上给付被告现金80000元,被告给我出具了收据一张,并由被告签字、盖章,经我多次催要,被告至今未偿还。被告苏晓东未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。本院

经审理认定事实如下:被告苏晓东以做生意资金周转为由,于2012年2月13日向原告王焕银借款本金80000元,原告于当日给付被告现金80000元,被告给原告出具借据一张,由被告签字、盖章,未书面约定利息及借款期限。庭审时,原告提交了被告苏晓东书写的借据原件一张,被告未到庭参加质证。原告提交的证据符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》的要求,足以认定原、被告之间存在借贷关系的事实,应认定为有效证据。

本院认为,被告苏晓东向原告王焕银借款80000元的事实清楚,证据确凿,原、被告之间形成合法的民间借贷关系,债务应当清偿,久拖不还欠当。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苏晓东于本判决生效后十日内偿还原告王焕银借款本金80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元、诉讼财产保全费820元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

代理

审判员  赵雪梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郭立新