(2016)鄂0902民初1994号

王汉乔与彭定昌、邵丽华等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
孝感市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王汉乔,彭定昌,邵丽华,华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0902民初1994号

原告:王汉乔。

委托诉讼代理人:杨进军,刘帆,湖北律之心律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解等。

被告:彭定昌。

被告:邵丽华。

委托诉讼代理人:彭定昌。(系被告邵丽华同事)。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解等。

被告:华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司。住所地:武汉市武昌区武珞路***号新时代商务中心。

主要

负责人:陈刚,该公司总经理。

委托诉讼代理人:杨凯,该公司员工。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解等。

原告王汉乔与被告彭定昌、邵丽华、华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司(以下简称华安财保武昌中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员万烨独任审理,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。本案因双方当事人自行和解,扣除审限一个月。原告王汉乔的委托诉讼代理人杨进军,被告彭定昌、被告邵丽华的委托诉讼代理人彭定昌、被告华安财保武昌中心支公司的委托诉讼代理人杨凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王汉乔向本院提出诉讼请求:1.判令三被告赔偿原告各项损失共计212353.19元;2.由三被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年11月4日,被告彭定昌驾驶邵丽华所有的鄂A×××××号车,在孝感市孝南区祝站镇孝天路新力村王家岗与横过公路的原告王汉乔发生碰撞,造成原告王汉乔受伤的交通事故。原告受伤后住院治疗28天。以上事故经交警部门认定,被告彭定昌负此次事故的主要责任,原告王汉乔负次要责任。后双方就赔偿问题协商未果,故原告王汉乔诉至法院。

被告彭定昌、邵丽华辩称,鄂A×××××号车的所有人为邵丽华,彭定昌借用该车发生事故,该车投有保险,应由保险公司赔偿原告王汉乔的损失,另彭定昌垫付医疗费5000元。

被告华安财保武昌中心支公司辩称,保险公司依法在保险范围内赔付,承担不超过70%的责任;垫付医疗费10000元应从赔偿款中扣除;保险公司不承担鉴定费、诉讼费。本案当事人围绕其诉讼主张依法提交了相关证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告彭定昌、邵丽华、华安财保武昌中心支公司对原告王汉乔提交的证据一、二、三、四、五无异议;原告王汉乔对被告彭定昌提交的证据一,对被告华安财保武昌中心支公司的证据一无异议,对各方当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告彭定昌、邵丽华、华安财保武昌中心支公司对原告王汉乔的证据六、七、八、九有异议。对上述有争议的证据,本院认定如下:原告王汉乔提交的证据六是相关具有鉴定资质的鉴定机构作出的鉴定结论,且被告没有提出相反的证据予以反驳,对该证据本院依法予以采信;证据七能证明原告王汉乔生活、居住在城镇,对该证据本院依法予以采信;证据八不能充分证明原告王汉乔的工作情况,对该证据本院不予采信;证据九交通费过高,本院依法核定为500元。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年11月4日,被告彭定昌驾驶被告邵丽华所有的鄂A×××××号车,在孝感市孝南区祝站镇孝天路新力村王家岗与横过公路的原告王汉乔发生碰撞,造成原告王汉乔受伤的交通事故。原告受伤后住院治疗28天。以上事故经交警部门认定,被告彭定昌负此次事故的主要责任,原告王汉乔负次要责任。原告王汉乔的伤情经孝感市精诚法医司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:王汉乔人体损伤已构成十级伤残、十级伤残、十级伤残,多等级伤残综合赔偿指数14%。事故发生后,被告彭定昌垫付医疗费5000元,被告华安财保武昌中心支公司垫付医疗费10000元。之后,原、被告因赔偿事宜协商未果,以致成讼。另查明,鄂A×××××号车的登记所有人为被告邵丽华,该车在被告华安财保武昌中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险各一份(其中商业第三者责任险保险限额为500000元,并投有不计免赔率险),事故发生在保险期限内。

本院认为,此次交通事故系机动车与行人之间的道路交通事故,原告王汉乔因本案交通事故受伤的事实清楚,交警部门对本案事故的认定和责任的划分客观、真实,本院依法予以采信。因事故车辆投有机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险合同有效期内,故原告王汉乔的损失应先由被告华安财保武昌中心支公司在机动车交通事故责任强制保险的限额内进行赔偿。在此事故中,机动车方(被告彭定昌)负事故的主要责任,行人(原告王汉乔)负事故的次要责任。根据《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第四十九条规定,本院依法酌定确定原告王汉乔、被告彭定昌事故的责任比例按2:8承担。对超出机动车交通事故责任强制保险限额部分损失亦应当由被告彭定昌承担80%的赔偿责任。原告王汉乔因本案交通事故受伤,其精神亦受到损害,本院酌情确定原告王汉乔的精神抚慰金为5000元。经核实,原告王汉乔的损失如下:医疗费66997.19元、后续治疗费17000元、住院伙食补助费1400元(50元/天×28天)、营养费2400元(20元/天×120天)、伤残赔偿金75742元(27051元/年×20年×14%)、误工费13933.12元(27051元/年÷365天×188天计算至定残前一天)、护理费12796元(31138元/年÷365天/年×150天)、鉴定费1500元、交通费500元、精神抚慰金5000元,以上合计197268.31元。被告华安财保武昌中心支公司作为保险人应当在机动车交通事故责任强制保险医疗费用的限额内赔偿原告王汉乔10000元;在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额内赔偿原告王汉乔107971.12元(伤残赔偿金75742元;误工费13933.12元;护理费12796元;交通费500元;精神抚慰金5000元),共计117971.12元;超出机动车交通事故责任强制保险的部分79297.19元(197268.31元-117971.12元)由被告彭定昌承担80%,即63437.75。因鄂A×××××号车投有商业第三者责任保险,故由被告华安财保武昌中心支公司在商业第三者责任险(投保不计免赔率险)的限额范围内赔偿原告王汉乔损失62237.75元(扣除鉴定费用1200元);被告彭定昌赔偿原告王汉乔鉴定费1200元(1500元×80%),被告邵丽华承担连带赔偿责任。被告彭定昌垫付款5000元、被告华安财保武昌中心支公司垫付款10000元,应当在执行中予以扣减。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用的限额范围赔偿原告王汉乔10000元;在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额范围内赔偿原告王汉乔107971.12元(含精神抚慰金5000元),合计117971.12元;

二、被告华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司在商业第三者责任险的限额范围内赔偿原告王汉乔62237.75元;

三、被告彭定昌赔偿原告王汉乔鉴定费损失1200元,被告邵丽华承担连带赔偿责任;

四、被告彭定昌垫付款5000元,被告华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司垫付10000元在执行中予以扣减;

五、驳回原告王汉乔的其他诉讼请求。上述应付款项,于本判决生效后五日内付清。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1560元,减半收取780元由被告彭定昌负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审判员 万 烨

二〇一六年九月二十九日

书记员 唐宛军附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《湖北省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第四十九条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,超出机动车交通事故责任强制保险责任限额的部分,属于机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例承担赔偿责任。属于机动车与非机动车、行人之间发生的交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担责任;但是有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)非机动车、行人负事故全部责任的,机动车一方承担不超过百分之十的赔偿责任;(二)非机动车、行人负事故主要责任的,机动车一方承担百分之三十至百分之四十的赔偿责任;(三)非机动车、行人负事故同等责任的,机动车一方承担百分之六十的赔偿责任;(四)非机动车、行人负事故次要责任的,机动车一方承担百分之七十至百分之八十的赔偿责任。机动车与非机动车或者行人之间发生的交通事故是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。附证据目录:原告王汉乔证据目录:证据一:身份证。证明原告王汉乔的诉讼资格。证据二:道路交通事故责任认定书。证明交通事故的事实和双方的责任。证据三:保险单。证明鄂A×××××号车的投保情况。证据四:驾驶证、行车证。证明鄂A×××××号车的车主为邵丽华,驾驶人为彭定昌。证据五:出院证明、出院记录、医疗费发票、费用清单。证明原告王汉乔住院治疗28天及支付医疗费的事实。证据六:司法鉴定意见书、鉴定费发票。证明原告王汉乔:构成十级伤残,伤残综合赔偿指数14%;误工210日;护理150日;营养期120日;后期治疗费17000元及鉴定费1500元。证据七:社区证明。证明原告王汉乔在城镇生活,居住。证据八:工作证明。证明原告王汉乔从事建筑劳务。证据九:交通费发票。证明原告王汉乔支付交通费1000元。被告彭定昌的证据目录:证据一:收据。证明被告彭定昌垫付5000元。被告华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司的证据目录:证据一:垫付单。证明被告华安财产保险股份有限公司武昌中心支公司垫付医疗费10000元。