(2016)浙0104刑初989号

周健强犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周健强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0104刑初989号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人周健强,男,1966年11月7日出生于江西省九江市,汉族,小学文化,无业,户籍地江西省九江市浔阳区。因本案于2016年8月2日被刑事拘留,同年8月16日被逮捕。浙江省杭州市江干区人民检察院以江检公诉刑诉[2016]1007号起诉书指控被告人周健强犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院受理后适用刑事案件速裁程序,实行独任审判、公开开庭审理了本案。

公诉机关指派检察员王群出庭,指控:2016年6月26日18时50分许,被告人周健强在本市江干区九堡街道金海城内,趁被害人庄某不注意之际,窃得其放于外套右侧口袋内的苹果牌6代64G型手机1部(价值人民币3075元)。2016年7月30日20时30分许,被告人周健强在本市江干区闸弄口街道华润万家肯德基餐厅内,趁被害人李某不注意之际,窃得其放于右侧裤袋内的苹果牌6S型手机1部。案发后追回苹果6代手机并发还给被害人庄某。公诉机关鉴于被告人周健强的犯罪情节及社会危害性,建议判处被告人周健强拘役五个月,并处罚金人民币一千元。

被告人周健强对公诉机关指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人周健强犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款、第十四条之规定,

判决如下:被告人周健强犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月2日起至2017年1月1日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 朱海霞

二〇一六年九月二十九日代

书记员 王义元