江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初678号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人李军,男,1976年1月24日出生,汉族,初中文化,无业,家住江西省南昌市西湖区。1996年因犯敲诈勒索罪被判处有期徒刑三年;2006年7月因犯盗窃罪被南昌市西湖区人民法院判处有期徒刑七年,于2012年2月12日刑满释放;2014年11月21日因盗窃被南昌市公安局东湖分局处行政拘留十五日;2014年12月9日因盗窃被南昌市公安局西湖分局处行政拘留十日。2016年5月31日因本案被南昌市公安局西湖分局处行政拘留十五日,2016年6月3日转为刑事拘留,同年6月15日被逮捕。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉(2016)645号起诉书指控被告人李军犯盗窃罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南昌市西湖区人民检察院指派检察员杨少华出庭支持公诉。被告人李军等到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月29日13时许,被告人李军趁本市洪城大市场C区19号楼1楼38号好运来童装店内无人之际,盗窃被害人涂某放在店里充电的一部苹果6plus手机。经南昌市西湖区价格认证中心鉴定,赃物手机价值人民币4275元。2016年5月30日晚上20时许,民警在南昌市西湖区凉伞树将被告人李军抓获,并当场查获赃物手机。赃物手机现已发还被害人。上述事实,被告人李军在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人涂某的报案笔录和陈述、抓获经过、证据保全清单、发还物品清单、盗窃现场视频截图、赃物照片、指认现场照片、涉案财物价格鉴定结论书、前科判决书、释放证明书、行政处罚决定书、视频资料、被告人李军的供述及其常住人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李军曾因盗窃受过刑事处罚和行政处罚,又以非法占有为目的,秘密窃取他人价值人民币4275元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李军曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚;有犯罪前科,可以酌情从重处罚;其归案后,能如实供述所犯罪行,可以从轻处罚。现依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人李军犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元(于本判决生效后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月31日起至2017年3月30日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘有香
二〇一六年九月二十九日
书记员 魏志崇速录员 杨 玲