湖南省安仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1028刑初72号公诉机关湖南省安仁县人民检察院。被告人谭某,男,汉族,湖南省安仁县人,初中肄业文化,司机。2016年7月7日因涉嫌容留他人吸毒罪被湖南省安仁县公安局取保候审。2016年8月12日被本院取保候审,同年9月29日经本院决定,由湖南省安仁县公安局执行逮捕。现羁押于安仁县看守所。湖南省安仁县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)第72号起诉书指控被告人谭某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。湖南省安仁县人民检察院指派代理检察员黄卫珠出庭支持公诉。被告人谭某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省安仁县人民检察院指控,2016年6月份期间,被告人谭某二次容留吸毒人员廖某、廖某甲、谭某甲在自己牌照为湘L*****货车内吸食毒品。为证明上述事实,公诉机关当庭出示了受案登记表、立案决定书、证人证言、被告人供述、户籍资料、到案经过、鉴定意见书、尿液检测报告书、辨认笔录、现场照片等证据。湖南省安仁县人民检察院认为,被告人谭某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人谭某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2016年6月份期间,被告人谭某二次容留吸毒人员廖某、廖某甲、谭某甲在自己牌照为湘L*****货车内吸食毒品,具体犯罪事实如下:1、2016年6月6日左右的一天下午,被告人谭某驾驶牌照为湘L*****南骏牌蓝色货车停放在湖南省安仁县灵官镇算背采石场入口处附近容留吸毒人员廖某、廖某甲、谭某甲在货车驾驶室内吸食冰毒和麻古。2、2016年6月18日上午,被告人谭某驾驶牌照为湘L*****南骏牌蓝色货车停放在湖南省安仁县灵官镇算背采石场入口处附近容留吸毒人员廖某、廖某甲、谭某甲在货车驾驶室内吸食冰毒和麻古。2016年6月28日对被告人谭某及吸毒人员廖某、廖某甲、谭某甲的尿液检测,结果均呈阳性。2016年7月7日,谭某主动到安仁县公安局投案并如实供述自己的犯罪事实。另查明,牌照为湘L*****南骏牌蓝色货车系被告人谭某于2014年10月份从谭某乙处购买,尚未办理过户登记。上述事实,有公诉机关提供的下列经庭审举证、质证、认证的证据,予以证明:1、受案登记表、立案决定书证明,2016年7月7日,公安机关决定对谭某容留他人吸毒立案侦查。2、到案经过证明,2016年7月7日,谭某主动到安仁县公安局投案。3、户籍资料证明,被告人谭某的出生日期、民族、籍贯等基本情况。4、行政处罚决定书证明,2016年6月28日,安仁县公安局对吸毒人员廖某、廖某甲、谭某甲行政拘留十五日。5、车辆查询信息证明,湘L*****南骏牌蓝色重型自卸货车登记在谭某乙名下。6、通话清单及安仁县公安局平背派出所出具的话单情况分析说明证明,谭某、廖某甲、谭某甲、“毛猴子”的通话记录,证明谭某与吸毒人员电话联系情况。7、证人廖某甲、廖某、谭某甲的证言证明,2016年6月份期间,廖某甲、谭某、廖某、谭某甲在谭某的货车上采用烟熏的方式吸食了冰毒和麻古毒品。8、证人谭某乙的证言证明,谭某乙的湘L*****货车在2014年10月份的时候卖给了谭某,但是卖给他的时候没有过户给他,只是我和谭某口头协议说好了66800元钱。卖给他后我把车辆的行驶证及车辆整套手续都给了谭某,告诉谭某尽快转户,谭某答应的很好。过了一段时间谭某就说过不了户了,他把行驶证等文件都掉了,导致这辆货车还没有过户在谭某的名下。9、尿液提取笔录、尿样检测报告书证明,2016年6月28、6月29日,安仁县公安局对谭某甲、谭某、廖某、廖某甲等4人的尿样采用金标分析法进行甲基苯丙胺类毒品筛选试验,结果呈阳性。10、现场照片、现场方位图、指认现场笔录、现场勘查笔录,证明案发时的现场地理位置、概貌,经被告人谭某当庭辨认属实。11、辨认笔录证明,公安机关分别组织谭某甲、廖某甲、廖某辨认,确认谭某系2016年6月份在货车驾驶室容留其一起吸食毒品的人。12、被告人谭某对上述犯罪事实供认不讳,其所作供述与以上证据相吻合。
本院认为,被告人谭某无视国家法律,容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人谭某犯容留他人吸毒罪罪名成立。案发后,被告人谭某主动投案并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人谭某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月29日起至2017年1月28日止。罚金限在本判决生效后十日缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谭水文
审 判 员 欧阳武
人民陪审员 马长生
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘伊欣附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。