石家庄铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)冀8601民初592号
原告:刘春利。
委托代理人:马靓,河北陆港律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司,住所地石家庄市桥西区自强路6号保险大厦。
负责人:王翔,该公司总经理。
委托代理人:丁国辉,该公司职员。
原告刘春利与被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司(以下简称人保财险石家庄分公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘春利的委托代理人马靓、被告人保财险石家庄分公司的委托代理人丁国辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘春利向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告车辆损失及施救费用共计79087元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年7月31日13时,张光明驾驶冀F×××××半挂车行驶到神木县永兴乡圪针崖煤矿路段,因未保持安全车距撞到武旭林驾驶的冀F×××××半挂车追尾,造成两车受损的交通事故,该事故经神木县公安局交通警察大队做出道路交通事故认定书(简易程序)第1064号,认定张光明承担事故的全部责任。原告车辆在被告处投保车辆损失险等,事故发生在保险责任期间内,故原告要求被告依法给付车辆因此次交通事故共产生的车辆损失及施救费共计79087元,诉讼费被告承担。人保财险石家庄分公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为,原告车辆驾驶员与报案人陈述的驾驶员不是同一人,我公司不应承担赔偿责任,同时原告主张的施救费用过高,我公司只认可从事故发生地到本地就近停车场产生的费用。
本院认为,本案中人保财险石家庄分公司对本次事故的真实性无异议,案件的争议焦点在于被告应否对原告车辆的损失承担赔偿责任,是否存在免责情形。刘春利就其所有的冀F×××××车辆在人保财险石家庄分公司处投保机动车损失险258840元、不计免赔险等并足额交纳了保险费,人保财险石家庄分公司出具了保险单,刘春利与人保财险石家庄分公司已形成保险合同关系。该合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人依据合同约定享有权利、承担义务。对于原告的各项诉讼请求,
本院认为:
一、关于本案车辆损失:原告投保的车辆因追尾而致损,属于保险合同约定的保险责任赔偿范围,本案中,被告辩称事故发生时驾驶被保险车辆的驾驶员为武兴磊而非张光明,根据保险合同的规定应当免除其赔偿责任,但被告仅向本院提交了保险代抄单用以证明其抗辩主张。
本院认为,保险代抄单系被告单方制作,无其他证据相佐证,而神木县公安局出具的道路交通事故认定书认定事故车辆驾驶员为张光明,且张光明具有合法有效的驾驶资格,该道路交通事故认定书的证明力明显优于被告单方制作的保险代抄单,故被告的上述抗辩意见不能成立。即便被告的抗辩意见能够成立,被告亦应当提供证据证明其就免责条款已经履行了提示说明义务,被告未向本院提交相关证据,故保险合同中的免责条款依法不生效,被告应当依据双方协商选定并经本院依法委托的信德保险公估有限公司出具的公估报告所确定的车辆损失64087元对原告的损失承担赔偿责任。
二、关于本案施救费用:本案事故发生地为陕西省神木县,原告提交的施救费票据却系保定市曲阳县娟峰汽车救援中心出具,事故发生后应当就近施救,跨省异地施救不符合常理,亦不符合保险法规定的施救是为了减少损失的立法目的。但鉴于事故发生后确有施救必要,本院酌情支持事故车辆从事故发生地到当地就近维修厂或停车场产生的必要施救费用3000元,由被告在车辆损失险限额内承担。综上所述,原告刘春利要求人保财险石家庄分公司在车损险赔偿限额内赔付相应损失的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十四条、第五十七条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司于本判决生效之日起十日内给付原告刘春利保险金67087元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1398元,由原告刘春利负担647元(已交纳),由被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司负担751元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 康占伟
二〇一六年九月二十九日
书记员 付丽萍