(2016)渝0103刑初1391号

杜舰销售假药罪一审刑事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
杜舰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初1391号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人杜舰,男,1969年9月27日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业,户籍地重庆市云阳县,居住地重庆市北部新区。因本案于2016年3月16日被查获,次日被重庆市公安局渝中区分局取保候审,现取保候审在家。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]1365号起诉书指控被告人杜舰犯销售假药罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月26日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员晏礼蠡出庭支持公诉,被告人杜舰到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控被告人杜舰于2016年3月16日21时许,在重庆市渝中区中山三路其经营的成人用品门市内,以30元的价格贩卖假药“美国金伟哥”一小包给柯某后被公安机关捉获。并从其店内另外查获假药“虫草十八鞭”一盒、“壮阳果”一盒、“MACA玛卡”四盒、“绿色伟哥”八盒、“天下第一棒”一盒、“劲爽玛卡浓缩片”三盒、“黄金玛卡”一盒、“美国金伟哥”两盒。公诉机关认为,被告人杜舰的行为已构成销售假药罪,到案后如实��述自己的罪行,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第六十七条第三款之规定判处。上述事实,被告人杜舰在庭审中亦无异议,并有物证假药照片,书证受案登记表、立案决定书、到案经过、前科查询说明、扣押决定书、扣押清单、涉案产品认定情况的说明、户籍资料、居住证明,证人柯某的证言,被告人杜舰的供述,辨认笔录、提取笔录、封存笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜舰明知系假药而予以销售,其行为已构成销售假药罪。重庆市渝中区人民检察院指控的事实和罪名成立。被告人杜舰到案后如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。其犯罪情节较轻,主动缴纳三千元作为罚金执行的保证,具有悔罪表现等适用缓刑的法定条件,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十��条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杜舰犯销售假药罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、对涉案假药及赃款30元依法予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  许坤霖

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李霜霜