(2016)陕0111民初1278号

原告应兢、蔡璎诉被告应利伟、陈玉琴不当得利纠纷一案一审民事裁定书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
应兢,蔡璎,应利伟,陈玉琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0111民初1278号原告应兢,女,汉族,1970年4月10日出生,自由职业,现住上海市静安区长临路1564楼2号203室,身份证号:610111197004100026。委托代理人程涛,陕西玖标律师事务所律师。原告蔡璎,女,汉族,2001年2月12日出生,上海市共康中学九年级学生,现住上海市静安区长临路1564楼2号203室,系原告应兢之女,身份证号:610111200102120041。法定代理人应兢,女,汉族,1970年4月10日出生,自由职业,现住上海市静安区长临路1564楼2号203室,身份证号:610111197004100026。委托代理人程涛,陕西玖标律师事务所律师。被告应利伟,男,汉族,1964年2月11日出生,西安市国棉三厂下岗职工,现住西安市国棉三厂团结村17楼87号,身份证号:610111196402110014。被告陈玉琴,女,汉族,1967年8月3日出生,西安市国棉三厂下岗职工,现住西安市国棉三厂团结村17楼87号,身份证号:610203196708033627。

原告应兢、蔡璎诉称,应兢与应利伟系同胞兄妹。2013年年底,应兢名下归两原告所有的位于纺织城国棉三厂自建村13排371号房屋被依法拆迁,应得拆迁赔偿款6261元,80平方米安置房屋一套;但在两原告不知情的情况下,由两被告领取。就此原、被告多次协商未果,原告无奈诉至法院,请求依法判令:1、两被告返还两原告拆迁赔偿款6261元;2、应利伟与灞桥区政府纺织城办事处签订的三棉自建村房屋征收补偿合同中的协议主体由应利伟变更为原告应兢、蔡璎。3、本案诉讼费由被告承担。本案审理期间原、被告均自认,原告要求处理的房屋及拆迁赔偿款,系应兢、应利伟父母生前遗留房产被拆迁安置后所产生,现安置房屋尚未建成交付。此外,应兢、应利伟父母除二人外还有其他子女。庭审中,本院曾向当事人释明,原、被告均自认上述被拆迁房屋所有或使用权人系应兢、应利伟的父母,若原告坚持原诉讼请求按不当得利法律关系处理本案,要承担相应的不利法律后果,然原告表示其仍坚持按原诉请及法律关系处理。

本院认为,原告虽坚持主张按不当得利关系处理本案,但原、被告双方争议系应兢、应利伟父母生产遗留房产被拆迁安置后所产生,二人父母除应兢、应利伟外仍存其他继承人(子女)。现应兢、应利伟父母遗留房产的权属、权益未经确认,存有争议,且原告坚不改变诉请;

本院认为,原告暂不能证明其与本案所诉标的存在直接利害关系,故裁定驳回其起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告应兢、蔡璎的的起诉。本案案件受理费2668元,原告已预交;现全额退付原告。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  徐 严

代理

审判员  单娅娜

人民陪审员  庞瑜英

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  赵 宇