安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初2295号
原告:赵某某,女,1990年6月1日生,汉族,住安徽省灵璧县。
委托代理人:王伟,灵璧县渔沟镇法律服务所法律工作者。
被告:朱某某,男,1987年9月18日生,汉族,住安徽省灵璧县。
原告赵某某因与被告朱某某离婚纠纷一案,于2016年7月5日向本院起诉。本院于同日受理后依法由
代理
审判员冯伟强适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。原告赵某某及其委托代理人王伟到庭参加诉讼,被告朱某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵某某诉称:原、被告于2012年8月经媒人介绍相识,2012年12月13日(农历)按农村风俗习惯举行婚礼,2013年1月21日办理结婚手续。2015年8月22日生一女,取名赵某甲,婚后被告有外遇,在2015年10月原告起诉要求离婚,后撤诉。现夫妻感情确已破裂,无法共同生活下去。根据《婚姻法》的有关规定,请人民法院依法判决准予原、被告离婚,婚生女儿赵某甲由原告抚养,被告支付抚养费,共同财产轿车一辆归原告所有,本案的诉讼费用由被告承担。朱某某未作任何答辩。赵某某向本院提交以下证据:1、身份证,证明原告的诉讼主体资格;2、结婚证,证明原、被告系合法夫妻关系;3、出生医学证明,证明婚生女儿赵某甲出生日期;4、灵璧县人民法院(2015)灵民初字第03374号民事裁定书,证明原告曾因感情不和起诉要求与被告离婚的事实。5、照片一张,证明被告有外遇行为。6、协议书,证明原被告曾签订协议,被告自愿放弃所有共同财产。7、保证书,证明被告有过错,有外遇行为,被告自愿将其名下的轿车过户给原告。朱某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,且未在法定举证期限内向本院提交证据,视为放弃举证、质证的权利。根据原告举证材料,本院认证意见为:原告提供的证据1、2系国家职能部门依法出具的用于证明公民身份和身份关系的证明,与本案有关联性,能够证明本案事实,本院经审查予以确认;证据3,系医疗机构依法出具的新生儿出生证明,来源合法,能够证明赵某甲的出生信息,本院予以采信;证据4与原件核对无异,本院予以采信;证据5因该照片系复印件,且仅从证据本身无法证明原告的举证观点,本院不予采信;证据6协议签名为朱军,且被告未到庭参与质证,无法核实其真实性,本院不予确认;证据7保证书系原告上次起诉时,由被告本人所写,本院经审查予以确认。本案经举证、认证。
本院查明:原、被告经人介绍相识并于2013年1月21日登记结婚,2015年8月22日生女儿赵某甲,共同生活期间,常因家庭生活琐事发生纠纷,2015年11月11日原告赵某某因夫妻感情不和向本院提起离婚诉讼,后撤诉。现原告认为夫妻感情确已破裂,无法继续共同生活下去,再次具状起诉,要求与被告离婚,女儿赵某甲随原告生活,被告支付抚养费,共同财产轿车一辆归原告所有,本案诉讼费用由被告承担。
本院认为:本案的争议焦点是:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求依法应否得到支持;2、原告要求女儿赵某甲由原告抚养,被告承担抚养费的诉讼请求依法应否得到支持;3、原告要求共同财产轿车一辆归原告所有的诉讼请求依法应否得到支持。1、原、被告夫妻感情是否确已破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求依法应否得到支持的问题。原、被告经人介绍相识并于2013年1月21日登记结婚,共同生活期间,常因家庭生活琐事发生纠纷,2015年11月11日原告赵某某因夫妻感情不和向本院提起离婚诉讼,后撤诉。撤诉后双方始终未能和好,且分居至今,互不履行夫妻义务,为此原告再次具状起诉,应视为夫妻感情确已破裂。因此,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。2、原告要求女儿赵某甲由原告抚养,被告承担抚养费的诉讼请求依法应否得到支持的问题。原、被告于2015年8月22日生女儿赵某甲,至今尚未满两周岁,依据法律规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活。且被告无证据证明原告存在不宜抚养女儿的情形,因此为了女儿健康成长,其应跟随被告生活为宜。因此,对原告要求女儿马紫薇由被告抚养的诉讼请求,本院依法予以支持。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。因原告未向本院提交任何证据证明被告有固定收入,赵某甲的抚养费参照安徽省2015年度总收入的25%计算,即{(2014年安徽省农村人均纯收入10821元+人均消费性支出8975元)×25%}÷12个月为412元/月。3、原告要求共同财产轿车一辆归原告所有的诉讼请求依法应否得到支持的问题。庭审中原告仅提交被告书写的一份保证书,未提交任何证据证明该车辆的真实信息,无法核实共同财产情况,原告可待举证后另行处理,因此对于原告要求处理该车的诉讼请求,本院依法不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,最高人民法院《关于法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条、第七条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告赵某某与被告朱某某离婚;
二、女儿赵某甲(2015年8月22日生)随原告赵某某生活,被告朱某某每月支付女儿赵某甲抚养费412元至其满十八周岁止;
三、驳回原告本次诉讼其他诉讼请求。
如未按本判决所指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,原、被告各自承担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
代理
审判员 冯伟强
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 侯 祥附:本案适用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。最高人民法院《关于法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金