河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初2167号原告陈立壮。委托代理人杨占久,河北律捷律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司,住所地秦皇岛市海港区迎宾路92号,统一社会信用代码911303007009315510。法定代表人吴素霞,总经理。委托代理人杜佳旺、陈伟,该公司职员。
原告陈立壮与被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙志新独任审判,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告陈立壮的委托代理人杨占久,被告委托代理人杜佳旺到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈立壮诉称,2016年6月11日,我驾驶冀C×××××号小型轿车沿205国道由东向西行驶至昌黎县龙家店镇永顺粉丝厂门口时,与由南向北横过公路的孟乃一(龙家店中学退休教师,户籍所在地昌黎镇一街西花园1组22号)驾驶的自行车相撞,造成孟乃一当场死亡,经昌黎县交警大队认定,我负事故主要责任。经昌黎县交通事故人民调解委员会调解,我给付了受害人一方24万元的经济损失。我驾驶的冀C×××××号小型轿车在被告处投保了机动车强制险和商业险,事故发生在保险期内,我的损失如下:1、孟乃一死亡赔偿金130760元(26152元/年×5年);2、丧葬费26204元;3、精神抚慰金50000元;4、受害人方处理事故的交通费、误工费3000元;5、自行车车损500元;6、冀C×××××号小型轿车车损4138元及施救费400元。以上总计215002元,我就保险理赔问题未与被告达成一致,故要求被告依照保险合同约定在交强险责任限额内赔偿110000元并优先赔偿精神抚慰金,自行车车损500元,在商业险赔偿限额内赔偿冀C×××××号小型轿车车损4138元及施救费400元,不足部分按照事故责任被告承担70%,计69975元((215002元-110000元-500元-4138元-400元)×70%),以上总计185013元。
被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司辩称,我公司在事故真实,当时驾驶人双证合法有效的情况下进行合理赔偿,诉讼费不属于保险责任,我公司不予承担。原告为支持自己的主张向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件一份。2、交通事故认定书一份。3、冀C×××××小型轿车交强险保单及商业险保单各一份。4、陈立壮驾驶证、行驶证各一份。5、受害人孟乃一身份证、户口页复印件。记载孟乃一住址为昌黎县昌黎镇一街西花园1组22号。6、孟乃一死亡医学证明一份。7、孟乃一尸检报告。8、孟乃一死亡注销证明。9、孟乃一火化证明。10、昌黎县龙家店镇李埝坨村村委会证明。主要内容为:今有昌黎县昌黎镇一街西花园1组22号居民孟乃一,现居住在龙家店镇李埝坨村,家中老伴已故,有儿子孟丹宁,女儿孟丽娜,无其他直系亲属,2016年6月13日。11、昌黎县交通事故人民调解委员会调解协议书。主要内容为:陈立壮一次性赔偿孟乃一死亡赔偿金、丧葬费、车损费、交通费等各项损失共计240000元。保险理赔由陈立壮办理,理赔款归陈立壮所有。12、道路交通事故经济赔偿凭证。记载陈立壮已将赔偿款给付孟乃一一方。13、施救费发票。记载施救费400元。经质证,被告对原告证据均无异议。但认为根据李埝坨村委会证明,死者孟乃一一直在该村居住,对其死亡赔偿金计算标准应当按照农村标准进行计算,另外死者年纪较大,对于原告提出的精神抚慰金的数额过高。经审核
本院认为,原告证据来源合法,内容客观,与本案相关联,被告无异议,本院予以采纳。综合以上证据和当事人在庭审中的陈述,对本案事实认定如下:2016年6月11日,原告驾驶冀C×××××号小型轿车沿205国道行驶至昌黎县龙家店镇永顺粉丝厂门口时,与孟乃一驾驶的自行车相撞,造成孟乃一当场死亡,经昌黎县公安局交通管理大队认定,原告陈立壮负事故主要责任。经昌黎县交通事故人民调解委员会调解,原告陈立壮给付受害人孟乃一死亡赔偿金、丧葬费、车损费、交通费等各项损失共计240000元。原告所有的冀C×××××号车在被告处投保了机动车强制险和商业险及不计免赔特约险,保险期间为2015年12月7日至2016年12月6日,车辆损失险赔偿限额为47200元,商业险第三者责任保险赔偿限额为500000元。经被告核实确认,原告事故车辆损失4138元,施救费400元,孟乃一自行车车损500元。该事故造成原告损失如下:1、孟乃一死亡赔偿金130760元(26152元/年×5年);2、丧葬费26204元;3、精神抚慰金50000元;4、受害人方处理事故的交通费、误工费3000元;5、自行车车损500元;6、冀C×××××号小型轿车车损4138元及施救费400元,以上总计215002元。
本院认为,原告陈立壮与被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司之间签订的保险合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。在合同履行期限内,被保险车辆发生交通事故造成原告车辆损坏及孟乃一死亡的事实清楚,被告应按照保险合同约定,在交强险赔偿限额内赔偿原告陈立壮因交通事故造成的孟乃一死亡赔偿项下11万元(精神抚慰金50000元在该项下优先赔付),三者财产损失项下500元(自行车车损),剩余损失99964元(215002元-110000元-500元-4138元-400元),按照事故责任被告承担70%,即69974.8元,以上总计185012.8元(110000元+500元+4138元+400元+69974.8元)。原告要求被告赔偿车辆损失数额未超过被告承保的被保险车辆损失险限额及第三者责任保险限额,故被告应当给付原告保险金数额为185012.8元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司于本判决生效之日起十五日内给付原告陈立壮赔偿款人民币185012.8元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元,减半收取2000元由被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审判员 孙志新
二0一六年九月二十九日
书记员吴波