(2016)辽0103刑初713号

仲伟冬犯盗窃罪、故意伤害罪一审刑事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
仲伟冬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0103刑初713号公诉机关沈阳市沈河区人民检察院。被告人仲伟冬,无职业。因犯盗窃罪于2012年被黑龙江省五常市人民法院判处拘役五个月;因犯故意伤害罪于2013年被黑龙江省五常市人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年;因犯盗窃罪,于2014年被黑龙江省五常市人民法院撤销缓刑,数罪并罚决定执行有期徒刑十一个月;因犯盗窃罪,于2015年8月12日被黑龙江省五常市人民法院判处有期徒刑八个月。因涉嫌盗窃罪,于2016年6月3日被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。沈阳市沈河区人民检察院以沈河检刑诉[2016]573号起诉书指控被告人仲伟冬犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市沈河区人民检察院指派检察员李红雪、宋歌出庭支持公诉。被告人仲伟冬到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市沈河区人民检察院指控,2016年2月24日凌晨2时许,被告人仲伟冬进入沈阳市沈河区沈阳路南纬巷55-1号唯你主题酒店,趁被害人马某在酒店前台睡觉之机,将其放在前台柜台下的单肩包盗走,内有现金人民币3000元。随后,被告人仲伟冬又进入沈阳市沈河区小西路41号乐享时尚宾馆,趁被害人蔺某在酒店前台睡觉之机,将其放在椅子上的貂皮大衣及放在前台桌子上的高仿三星手机盗走,并从其放在椅子上的裤兜内盗走现金人民币800元。被告人仲伟冬出宾馆后,从被害人蔺某的貂皮大衣内找到汽车遥控钥匙一把,使用此钥匙将被害人蔺某停放在宾馆门口汽车车门打开,盗走被害人蔺某放在车内的手包,包内有现金人民币4000元,经鉴定,被盗貂皮大衣、手机、手包总价值人民币2500元。综上,被告人仲伟冬盗窃财物共计人民币10,300元。上述事实,被告人仲伟冬在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人蔺某、马某的陈述,指认现场照片,书证案件来源、抓捕经过、刑事判决书、价格鉴定结论书及被告人仲伟冬的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人仲伟冬以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了公私财产所有权,已构成盗窃罪,应依法承担刑事责任。被告人仲伟冬多次因犯罪被判刑,其在刑罚执行完毕后五年内再次犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。被告人赵东亮能自愿认罪,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人仲伟冬犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2017年8月2日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人仲伟冬退赔被害人马婷婷人民币三千元;退赔被害人蔺洪丹人民币七千三百元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘倩

二〇一六年九月二十九日

书记员  李雪本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。