河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初3317号原告许学明,男,汉族,1989年7月29日生,住长葛市。被告李国瑞,男,汉族,1982年1月14日生,住长葛市。
原告许学明因与被告李国瑞民间借贷纠纷一案,于2016年8月22日诉至本院。本院受理后由本院
审判员王宏依法适用简易程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告许学明到庭参加了诉讼。被告李国瑞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被���于2015年7月25日、8月29日分两次共计借我现金2.1万元,并口头约定月息2分,借款期限为两个月。后被告未履行还款义务,经我多次催要未果,无奈我诉至法院,请求判令:1、被告偿还借款本金2.1万元及利息(利息自借款之日起、按双方约定的利息计算至付清止);2、诉讼费由被告承担。被告亦未作答辩。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:《借条》两份,证明被告分两次共借原告现金2.1万元的事实。被告未向本院提供相关证据材料。经审查
本院认为,原告所举证据符合证据的真实性、关联性、合法性原则,能够证明案件事实,故本院予以采信。依据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案���事实:2015年7月25日,被告向原告借款0.3万元,并出具《借条》一份,其内容为:“借条今欠许学明现金3000.00叁仟圆整借款人李国瑞2015年7月25日”。同年8月29日,被告再次向原告借款1.8万元,并又出具了相应的《借条》,其内容为:“借条今借许学明现金1.8万元壹万扒仟元整”。后原告经催要未果,遂诉至本院。本案在审理过程中,被告通过微信转账支付的方式偿还原告0.1万元,下余2万元借款至今未还。庭审中原告表示自愿将其诉请变更为请求判令被告偿还借款本金2万元及利息(利息自起诉之日起,按年利率6%计算至付清止),诉讼费由被告承担。
本院认为:被告向原告借款2.1万元事实清楚,证据充分(有借条在卷佐证),本院予以认定。该笔借款经原告催要后,被告仅偿还部分债务(0.1万元),下余借款(2万元)至今未予偿还,应承担继续还款责任。原告要求被告按年利率6%支付自起诉之日起计算的利息的诉请,符合相关法律规定,本院予以支持。被告既不到庭应诉、又不答辩,由此引起的诉讼风险应由其自己承担。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告李国瑞于本判决生效之日起十日内偿还原告许学明借款本金2万元并支付利息(利息自2016年8月22日起、按年利率6%计算至��判决指定的履行期限届满之日)。本案受理费150元,由被告负担。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则其应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,缴纳上诉费,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 王宏
二〇一六年九月二十九日
书记员 张荃