(2016)冀0802刑初280号

承德市双桥区人民检察院指控被告人李宪泉犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

河北省承德市双桥区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)冀0802刑初280号公诉机关承德市双桥区人民检察院。附带民事诉讼原告人孙某某,居民身份证号码×××,住河北省承德市。被告人李某某,居民身份证号码×××,住河北省承德市承德县。2016年6月2日因涉嫌犯故意伤害罪被承德市公安局双桥分局刑事拘留,同年6月16日经承德市双桥区人民检察院批准,被承德市公安局双桥分局执行逮捕。现押于承德市看守所。承德市双桥区人民检察院以承双桥检公诉刑诉[2016]231号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪一案,于2016年9月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人孙某某提起附带民事诉讼。本院于依法组成合议庭,于2016年9月23日公开开庭进行了合并审理。承德市双桥区人民检察院指派检察员范丽媛出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人孙某某、被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。承德市双桥区人民检察院指控,2016年1月15日,在双桥区牛圈子沟外环常相聚小吃,被告人李某某与孙某某因债务问题发生争吵后相互厮打,被告人李某某先后持铁锨、铁管对孙某某进行殴打,致使孙某某受伤。经鉴定,孙某某的伤情构成轻伤二级。附带民事诉讼原告人孙某某提出如下诉讼请求:1、请求依法追究被告人的刑事责任。2、判决附带民事被告赔偿医疗费3885.42元、交通费1000.00元、护理费3000.00元、误工费20000.00元、营养费10000.00元、住院伙食补助费1500.00元、伤残补助金100000.00元、精神损害赔偿费50000.00元,各项损失总计189385.42元。向本庭提交证明、承德市中心医院门诊病志、诊断证明书、医疗费票据、交通费票据、鉴定费票据等证据。

被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实予以认可,并提出认罪服法,请求从轻处罚的辩护意见。未向本庭提交证据。对附带民事诉讼原告人孙某某的诉讼请求提出愿意赔偿的答辩意见。未向本庭提交证据。经本院审理查明,2016年1月15日,在双桥区牛圈子沟外环常相聚小吃,被告人李某某与孙某某因债务问题发生争吵后厮打,被告人李某某先用铁锨拍、后用铁皮管(太阳伞伞把)对孙某某进行追打,致使孙某某受伤。经鉴定,孙某某的伤情系右侧第7、左侧第7、8肋骨骨折,人体损伤程度为构成轻伤二级。同时查明,附带民事诉讼原告人孙某某伤后到承德市中心医院治疗,支付医疗费人民币3085.42元、鉴定费人民币800.00元。被告人李某某因其伤害孙某某的行为被行政拘留八日。上述事实,有经当庭举证质证的如下证据证实:1、被告人李某某的供述,证实被告人李某某欠孙某某钱,2016年1月15日,被告人李某某在双桥区牛圈子沟外环常相聚小吃,李某某与孙某某因债务问题发生争吵后厮打,李某某先后持铁锨、铁管对孙某某进行殴打,致使孙某某受伤。2、被害人孙某某的陈述,证实被告人伤害其的时间、地点、起因、殴打方式及结果,与被告人供述基本一致,相互印证。3、证人戴某某的证言,证实被告人致被害人的时间、地点、起因、殴打方式及结果,与被告人供述、被害人陈述基本一致,相互印证。4、视听资料,证实打架过程。5、鉴定意见,证实被害人孙某某的伤情系右侧第7、左侧第7、8肋骨骨折,人体损伤程度为构成轻伤二级。6、户籍信息、到案经过,证实被告人李某某的自然身份情况及到案过程。7、行政处罚决定书,证实被告人李某某因打架被承德市公安局双桥分局行政拘留8日,并处罚款三百元。8、承德市中心医院门诊病志、诊断证明书、医疗费票据、交通费票据、鉴定费票据,证实孙某某伤后到承德市中心医院治疗,支付医疗费人民币3085.42元、鉴定费人民币800.00元。上述证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某某当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人李某某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人孙某某造成的经济损失应依法予以赔偿。附带民事诉讼原告人主张被告人赔偿医疗费3885.42元、鉴定费800.00元,提供了医药费票据,本院予以支持;主张交通1000.00元,附带民事诉讼原告人伤后未住院治疗,仅有三天就医记载,本院酌定交通费300.00元,超过部分,本院不予支持;主张护理费、营养费、住院伙食补助,未向本院提供医嘱证据,本院不予支持;主张误工费20000.00元,仅提供了承德市双桥鑫海装饰材料商店出具的证明,未提供案前三个月工资表,工资完税证明,不具有证据效力。考虑到本案的被害人的伤情是肋骨骨折,本院支持100天的误工损失,标准按2016年河北省零售业收入标准35683.00元/年计算,赔偿误工费9776.00元(35683.00元/年÷365天×100天);主张赔偿伤残补助金100000.00元,未提供证据,本院不予支持;主张精神损害赔偿费50000.00元,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年6月2日起至2017年6月1日止)二、被告人李某某赔偿附带民事诉讼原告人孙某某医疗费人民币3085.42元、鉴定费人民币800.00元、交通费300.00元及误工费9776.00元,总计人民币13961.42元。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  邓立靖

人民陪审员  巴 丽

人民陪审员  穆淑芹

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  安伯钊