(2016)鲁0812民初2046号

岳卫民与李超华生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
岳卫民,李超华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初2046号

原告:岳卫民。

委托代理人:李相果,金乡德众法律服务所法律工作者。

被告:李超华。

委托代理人:王永会,兖州恒基法律服务所法律工作者。原告岳卫民与李超华健康权纠纷一案,于2016年6月21日起诉。本院受理后,依法由

审判员王修生独任审判,于2016年9月26日公开开庭进行了审理,原告岳卫民的委托代理人李相果,被告李超华及其委托代理人王永会到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告岳卫民诉称,2016年5月10日中午,被告在济宁市兖州区大厂村西承包的地里将原告打伤。原告原被告就赔偿协商未果,原告诉至法院,要求被告赔偿原告各项经济损失11644、98元。

被告李超华辩称,双方发生纠纷是事实,是原告不信守承诺激起被告的愤怒所造成的。本案原告应承担对本次纠纷的同等责任。对于原告主张的各项损失,待原告提供证据质证后再进行确认。经审理

本院查明,2016年5月10日中午,被告在济宁市兖州区大厂村西承包的地里将原告岳卫民打伤。经法医鉴定,原告岳卫民所受损伤为轻微伤。兖州公安局对被告作出行政处罚决定。原告受伤后,在金乡县人民医院住院治疗15天。医院出院证明书证明:住院期间陪护1人,出院后继续休息三周。原被告就赔偿协商未果,原告岳卫民诉至法院,要求被告赔偿原告各项经济损失11644、98元。本院认定原告岳卫民的损失有医疗费3741、91元、误工费1275、12元(12930元÷30天×36天)、护理费600元(15天×40元×1人)、住院伙食补助费450元(15天×30元)、交通费100元,共计6167、03元。上述事实,主要依原、被告庭审陈述及庭审所举证据认定的,并已记录在卷为凭。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,原被告为生意朋友,理应相互友好,原告岳卫民与被告李超华发生口角,双方对于事故的发生都具有一定的责任,综合考虑本案案情,

本院认为被告承担80%的责任为宜,原告承担20%的责任。原告岳卫民所受的各项经济损失6167、03元,被告李超华承担80%,即4933、62元。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告李超华于本判决生效后十日内一次性赔偿原告岳卫民医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等各项经济损失共计4933、62元。

二、驳回原告岳卫民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李超华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王修生

二〇一六年九月二十九日

书记员  王欣迪