浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审837号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人高亚杰,男,1972年2月3日出生,汉族,浙江省宁波市人,住浙江省宁波市江北区,现住浙江省宁海县。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月28日向本院申请强制执行宁西土资罚〔2014〕11号行政处罚决定中责令退还非法占用的550.4平方米土地的处罚事项。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2014年4月14日作出宁西土资罚〔2014〕11号行政处罚决定,认定2005年8月开始,被执行人占用宁海县西店镇滨海工业园区地块土地建造厂房,四至是:东自墙至路;南自墙至高闻电器厂厂房;西自墙至空地;北自墙至宁海县辉煌电器有限公司厂房。2013年10月25日至11月23日期间,被执行人又在上述地块西面扩建厂房。总用地面积2297.6平方米,其中1747.2平方米土地已经批准,550.4平方米土地未经批准。未经批准的550.4平方米土地上已建一幢一层厂房并圈建围墙,其余土地水泥硬化。占用的土地为建设用地,在该地块上进行建设符合土地利用总体规划。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,属于非法占用土地的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的550.4平方米土地,没收在非法占用的土地上建造的建筑物和其他设施;并处非法占用土地每平方米15元共计人民币8256元罚款的处罚。2014年4月18日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁西土资罚〔2014〕11号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,仅于2014年5月4日缴纳了8256元罚款。2014年7月17日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁西土资罚催〔2014〕11号行政决定履行催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的其他义务,被执行人未自动履行。申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁西土资罚〔2014〕11号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁西土资罚〔2014〕11号行政处罚决定中责令退还非法占用的550.4平方米土地的处罚事项准予强制执行,该处罚由宁海县西店镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 陈柯宇