(2016)豫0327民初1793号

阮双锁与白站波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
宜阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
阮双锁,白站波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省宜阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0327民初1793号

原告:阮双锁,男,汉族,1978年8月6日生。

被告:白站波,男,汉族,1977年9月11日生。

原告阮双锁诉被告白站波民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告阮双锁到庭参加诉讼,被告白站波经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款50000元,并从起诉之日起至被告还清借款之日止按年利率6%计算支付利息;2、判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:原告与被告系朋友关系,原告于2014年6月30日借给被告50000元,被告收到钱后在其身份证复印件上向原告书写借条一张。后经原告讨要,被告拒不归还。为此原告诉入法院。被告白站波应诉后未提出答辩意见。原告阮双锁为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告阮双锁身份证复印件一份,证明原告阮双锁的诉讼主体资格;2、2014年6月30日被告白站波向原告阮双锁出具的借条一张,证明被告向原告借款的事实。3、证人李某出庭作证,证明借款的事实。被告白站波未发表质证意见。被告白站波未向法庭提供证据。经过庭审质证,本院对庭审中出具的证据作如下分析和认定:对原告提供的证据1,经本庭核对与原件一致,本院予以认定;对原告提供的证据2和证据3的证人证言相互印证,能够证明被告白站波向原告阮双锁借款50000元的事实,本院均予认定。经以上对证据的分析认定,结合法庭调查,

本院查明以下事实:原告与被告系朋友关系。2014年6月30日被告白站波向原告借款50000元,并在其身份证复印件上向原告书写借条一张,载明:“借条,今借阮双锁现金伍万元(50000),借款人白站波,2014.6.30。”后原告向被告索要借款,被告未归还。为此,原告诉入法院,要求判令被告偿还借款50000元,并从起诉之日起至被告还清借款之日止按年利率6%计算支付利息;并要求被告承担本案全部诉讼费用。

本院认为:被告白站波向原告阮双锁借款50000元,由被告白站波出具的借条和证人证言为证,双方形成了民间借贷关系,被告白站波拖欠不还属违约行为,应当承担偿还借款及逾期利息的民事责任,故原告阮双锁要求被告白站波偿还借款本金50000元并支付从起诉之日起至借款还清之日止按年利率6%计算逾期利息,理由正当,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:限被告白站波于本判决生效后十日内给付原告阮双锁借款本金50000元,并支付从2016年7月18日起至借款还清之日止按年利率6%计算的利息。本案受理费减半收取525元,由被告白站波承担。如不按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

代理

审判员  赵晓飞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  曲 力附本文书所引用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。