江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终2914号
上诉人(原审被告):王明富。
委托诉讼代理人:李东阁,江苏东方金牛律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):李兰之。
委托诉讼代理人:王恒发、曹士江,连云港市海州区浦南镇法律事务所法律工作者。
上诉人王明富因与被上诉人李兰之恢复原状纠纷一案,不服连云港市海州区人民法院(2015)海民初字第04355号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月9日立案后,依法组成合议庭开庭进行了审理。现已审理终结。王明富上诉请求:请求二审法院撤销一审判决,依法改判或将本案发回重审,并判令被上诉人承担本案一审、二审诉讼费用。具体理由:1、被上诉人不具有诉讼主体资格。涉案合同的签订,并非上诉人与被上诉人单纯转包,而是因为上诉人与被上诉人不属于同组人员,而先由被上诉人从村集体承包,随后转包给上诉人。在涉案合同到期后,即2007年以后,被上诉人并未继续承包涉案鱼塘,其对该鱼塘不享有使用权,仍属于集体所有。上诉人于2007年后继续使用鱼塘的行为,并非与被上诉人默示订立不定期承包协议。因此被上诉人自涉案合同到期后,对该鱼塘不享有使用权,其也未与上诉人成立不定期承包协议,对涉案合同不享有诉权,非本案适格主体。2、被上诉人无权主张恢复原状。首先,涉案合同签订伊始,上诉人在鱼塘中间铺路征得了被上诉人的同意,且被上诉人与上诉人同村,多次前往鱼塘均未提出异议。在签订合同时,被上诉人向上诉人承诺合同到期后,上诉人可以继续无偿使用,上诉人不进行任何干涉。其次,合同到期后被上诉人从未主张过任何权利,也从未向上诉人主张解除合同、腾退土地或恢复原状,时隔九年才诉求主张,超过法定诉讼时效。最后,按照我国森林法第三十二条规定,采伐林木必须申请采伐许可证,林木采伐许可证是采伐林木的唯一法律凭证,没有林木采伐许可证,任何单位和个人都不能擅自采伐林木。一审法院径行判令上诉人移除树木,于法无据。3、上诉人无需向被上诉人支付承包费。涉案合同签订伊始,被上诉人即承诺合同到期后,上诉人可以继续无偿使用,其不再进行任何干涉。并且合同到期后,被上诉人从未主张过任何权利,也从未向上诉人主张支付承包费,时隔九年才诉求主张,超过法定诉讼时效。李兰之辩称:1、涉案鱼塘是1996年第二轮农村土地按人口分的,跟大片田是一样的。自第二轮土地发包后,被上诉人所在村就没有对土地重新发包流转,有前任和现任的村干部对该事实均认可,所以该鱼塘的经营使用权属被上诉人所有。2、涉案的1.32亩鱼塘,在合同转包期满后,被上诉人有权向上诉人主张要求返还鱼塘。3、上诉人在鱼塘内铺路一条,并植树22棵,并未经上诉人同意,不受时效的限制。4、被上诉人合同期满后,曾多次找到上诉人要求返还鱼塘,上诉人拒绝返还,后经村多次调解无果,被上诉人无奈提起诉讼。5、关于时效问题,由于上诉人在一审中并未提出诉讼时效问题,根据相关法律规定,二审中不应支持上诉人的该项上诉请求。综上,一审判决并无不当,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。李兰之向一审法院起诉请求:请求判令王明富清除在鱼塘内垫的路、树,恢复鱼塘原状,并承担本案诉讼费用。一审法院认定事实:双方系同村村民。涉案1.32亩鱼塘位于连云港市海州区浦南镇潘圩村朱恒山家门前。1996年3月,因土地调整,村组织将该鱼塘调整给李兰之及案外人郭家高两家使用。后李兰之与郭加高协商,该鱼塘使用权归李兰之,李兰之每年给付郭加高使用费65元。2002年,有李兰之、王明富、王明清、朱兰余(时任村长)在场,李兰之与王明富协商约定由王明富承包涉案鱼塘,承包期5年,承包费每年150元共计750元。王明富当场给付李兰之750元。协议到期后,王明富一直在使用涉案鱼塘养殖,未向李兰之交纳过承包费。另查明,王明富在承包期内,在鱼塘中间铺垫一条长21.7米,宽4.5米小路,并于2002年在鱼塘周围栽种杨树22棵。案件审理中,一审法院就涉案事实走访连云港市海州区浦南镇潘圩村。该村工作人员陈述:涉案鱼塘自1996年后没有重新流转、发包,鱼塘经营权属李兰之,目前仍由王明富占有。一审法院认为:双方均对1996年鱼塘承包协议无异议,该承包协议系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,该承包协议合法有效,一审法院依法予以保护。协议到期后,双方当事人未续签,王明富继续承包鱼塘,应视为双方当事人同意延长承包协议,该协议为不定期承包协议,双方可以随时提出解除。李兰之已向一审法院提出终止鱼塘承包协议,返还鱼塘诉讼请求,不违反法律规定,应予支持。故王明富应将鱼塘恢复原状。关于王明富辩称鱼塘未集体所有,李兰之无权主张的辩解,与事实不符,对该抗辩意见,一审法院不予采纳。综上,原审法院根据《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决:王明富于判决生效之日起十日内将在鱼塘中间铺垫的一条长21.7米,宽4.5米小路清除,并移除在鱼塘周围栽种的杨树22棵。案件受理费80元,由王明富负担。二审中,当事人没有提交新证据。一审法院查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为:当事人对自己的主张有责任提供证据,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,上诉人王明富认为被上诉人李兰之并未继续承包涉案鱼塘,其对该鱼塘不享有使用权,仍属于集体所有的上诉主张,未提供证据予以证明,故本院不予采信。关于诉讼时效的问题,经一审查明,连云港市海州区浦南镇潘圩村民委员会曾就本案双方纠纷多次调解,且上诉人在一审中并未提出诉讼时效的问题,故本院不予支持。综上所述,上诉人王明富的上诉理由和上诉请求因无事实和法律依据不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由上诉人王明富负担。本判决为终审判决。
审 判 长 胡 丹
审 判 员 周兴国
代理
审判员 张 奇
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 孙文远