(2016)粤02民终1108号

钟冬妹与乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组侵害集体经济组织成员权益纠纷二审民事判决书

法院
广东省韶关市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
广东省韶关市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组,钟冬妹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省韶关市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤02民终1108号

上诉人(原审被告):乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组。

法定代表人:刘城养,该村村民小组长。

委托诉讼代理人:陈靖谋,该村委干部。

委托诉讼代理人:邓清华。

被

上诉人(原审原告):钟冬妹,女,汉族,住广东省乳源瑶族自治县。

委托诉讼代理人:韩冬双,乳源瑶族自治县法律援助处律师。上诉人乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组(以下简称第十村小组)因与被上诉人钟冬妹侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,不服乳源瑶族自治县人民法院(2016)粤0232民初136号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月4日立案后,依法组成合议庭,经过阅卷、调查和询问当事人,认为本案各方当事人没有提出新的事实、证据或者理由,决定不开庭审理本案。上诉人第十村小组小组长刘城养及其委托诉讼代理人陈靖谋、邓清华、被上诉人钟冬妹及其委托诉讼代理人韩冬双到庭参加诉讼。本案现已审理终结。第十村小组上诉请求:1、撤销一审判决并驳回钟冬妹的诉讼请求;2、一、二审诉讼费山钟冬妹负担。事实与理由:

一、钟冬妹不具有第十村小组集体成员资格,因此其无权享受村集体分红权。农村集体经济组织成员资格的认定,应当以形成较为固定的生产、生活,是否依赖于村集体土地作为生活保障为基本判断标准。本案钟冬妹自其前夫陈勇2008年8月份死亡后便离开了第十村小组村集体,其在第十村小组村集体无个人房产,也无居住地,至于其去哪儿住、与谁一起居住第十村小组不得而知,据知情人说已嫁给他人为妻子,这一客观事实并非如一审判决所述钟冬妹一直居住存大群村至今。其次,钟冬妹与第十村小组之问不存在土地承包关系,至于其依赖什么经济收入,第十村小组不清楚。再者,钟冬妹自其前夫陈勇死亡后便与他人结婚并于2014年8月生育一子,依据农村习俗属嫁出去之女,已完全丧失了村集体成员资格。最后,钟冬妹在原户籍所在地乳××自治县洛阳镇的娘家依然存在土地承包关系,其与第十村小组之问根本上不存在土地承包关系,其与第十村小组之问缺乏必要的生存依赖关系。综上,一审法院仅凭钟冬妹提供的“户籍证明”便主观臆断认定其具有第十村小组村集体成员的资格错误,应当予以纠正。

二、钟冬妹的行为严重违反大群村委会制定的《村规民约》,依据该规定其不能享受分红权。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十条的规定,大群村委会依照法定程序制定了《村规民约》,该规约无论从程序上还是从法律效力上均具有法律效力,依法应当优先适用。钟冬妹如果从其未婚的情况与他人非婚生育子女,不仅违反了社会公德同时违反了国家计划生育及相关政策,同时也违反了大群村委会制定的《村规民约》的相关规定。综上所述,一审法院判决认定事实不清,适用法律错误,所作判决明显存在不合理、不合法。二审调查询问期间,第十村小组补充称:

一、钟冬妹不具有大群村委第十村民小组集体经济组织成员的资格,其无权要求享受该村民小组成员资格待遇。“农村集体经济组织成员”与“村民”是完全不同的两个概念,权利义务方面也不相同。“村民”属于农业人口,是指户籍和居住在行政村内的公民,仍是以户籍和居住地为标准来确定,其包括的范畴要比集体经济组织成员大。而“集体经济组织成员”则是不仅户籍和居住在行政村内,而且生存保障、就业渠道依赖于集体土地的公民,它是一个法律概念。本案钟冬妹,其除了“户籍”落在第十村小组之外,其它方面与第十村小组集体经济组织五任何的联系。无联系主要表现为:1、钟冬妹无任何住房;2、钟冬妹生活上不是居住在第十村小组,与其他村民无任何的交集;3、钟冬妹从未履行过第十村小组规定应当履行的义务,如维修水利设施、构筑乡村道路、参与村集体组织的红白喜事等规定的义务;4、钟东妹在第十村小组里没有承包任何耕地;5、钟东妹已外嫁他乡并与他人育有一男孩,工作、生活均以其夫家为家。综上,钟冬妹不具有第十村小组集体经济组织成员资格,因此无权享受集体成员资格待遇。

二、土地补偿款是政府对被征土地的村民进行的经济补偿,钟冬妹在第十村小组中没有任何承包土地,其无权要求分配被征土地偿款。钟冬妹在一审起诉状中已明确提出其要求分配的款项为“土地补偿款”,即被征土地的补偿款。根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》等相关法律规定,土地补偿款是对被征土地者的一种经济补偿。钟冬妹未承包第十村小组的土地,不存在其土地被征的情况。参与征地款分配权的前提条件是具有第十村小组“村集体经济组织成员资格”或者其所承包的土地被征收,但钟冬妹均不符合分配征地款的资格。所以,其无权分配征地补偿款。

三、钟冬妹属外嫁女,依据《村规民约》及当地风俗习惯,其无权享受第十村小组村集体征地补偿款分红权。钟冬妹自从其前夫死后便离开了第十村小组,并外嫁他人生育了一子,这是不争的事实。至于其与谁结婚生子、嫁往何处、何处做工等情况,第十村小组无权干涉,这是个人的私生活。依据村委会制订的《村民规民约》以及结合当地的风俗习惯,凡是已外嫁他人则无权要求分配补偿款,这点是符合法律规定的。钟冬妹辩称,一审法院查明事实清楚,适用法律正确,请求二审法院予以维持。钟冬妹向一审法院起诉请求:1、第十村小组按照其他村民的标准分配给钟冬妹土地补偿款3590元(其中2014年补偿款140元,2015年补偿款3450元);2、本案的诉讼费由第十村小组负担。一审法院认定事实:钟冬妹于2002年12月24日与第十村小组村民陈勇结婚,于2003年将户籍迁入第十村小组,并居住生活至今;2006年4月23日,钟冬妹与其丈夫陈勇生育一子,取名陈兴浩;2008年7月15日,陈勇去世。2014年8月22日,钟冬妹与他人非婚生育一子,取名钟洪荣。为此,第十村小组取消了钟冬妹2014年和2015年村集体股份分红及土地征地补偿款分配资格。钟冬妹与第十村小组多次协商未果,遂向法院提起诉讼。另查明,按照第十村小组分别于2000年1月23日、2002年3月11日制定并通过的《大群十村二幢出租楼收入分配方案》及《大群十村矿产对面楼房收入分配方案》,钟冬妹及其婚生子陈兴浩可以参加第十村小组楼房出租当年租金收入的股份分红,并均按20%的份额予以分配。自2004年至2013年期间,第十村小组向钟冬妹分配了股份分红。2014年,第十村小组楼房出租租金收入股份分红情况为:100%股份,分红700元;2015年,该村民小组楼房出租租金收入股份分红情况为:100%股份,分红500元;2015年,该村民小组征地补偿款按现有人口计每人平均分配3450元。钟冬妹的儿子陈兴浩分得2014年楼房出租股份分红款140元和2015年土地征地补偿款3450元;而第十村小组认为钟冬妹违反计划生育,未分配2014年楼房出租股份分红款140元和2015年土地征地补偿款3450元给钟冬妹,合计3590元。又查明,2011年6月24日,大群村民委员会第五届第一次村委干部、村小组长、村民代表会议通过了《大群村民委员会村规民约》,该村规民约从2012年1月6日开始执行;其中,第13条规定:“凡本村育龄妇女违反计划生育政策,按每年计,在一年内2次没查环、查孕的人员不得享受本村委各项待遇。”一审法院认为,本案是侵害集体经济组织成员权益纠纷。钟冬妹自嫁入并把户籍迁入第十村小组后一直在该处居住生活,属于第十村小组集体经济组织成员,应该与其他村民享受同等待遇。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。”的规定,钟冬妹请求第十村小组支付租金股份分红和土地征地补偿费3590元,事实清楚,证据充分,该院予以支持。第十村小组认为钟冬妹非婚生育,违反了计划生育政策,按照村委会、村小组讨论决定的《大群村民委员会村规民约》第13条规定不能享受村委村集体的待遇,不符合村集体分红主体资格,不能享受分配征地补偿费的权利。根据《中华人民共和国村民委员会自治法》第二十七条第二款:“村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。”的规定,第十村小组不分配钟冬妹房屋租金股份分红和土地征地补偿款的行为有违《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,故,第十村小组的抗辩理由不成立,该院不予采纳。判决:限乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组在判决发生法律效力之日起十日内分配钟冬妹房屋租金股份分红和集体土地征地补偿款共3590元。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,适用简易程序审理减半收取即25元,由乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组负担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。第十村小组提交了四份证据:证据一,村委会出具的证明一份,证明钟冬妹不在第十村小组居住,其前夫死亡后钟冬妹就离开了村里,对村里的义务没有履行。证据二,村委会出具的证明一份,证明钟冬妹出嫁并生育一小孩。证据三,乳城镇人民政府出具的证明一份,证明乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会通过的村规民约备案情况的证明。证据四,(2006)韶中法民一终字第840号的生效裁定书一份,证明确定是否具有集体经济组织成员资格,不能仅看其户籍,还应当看其是否在村里居住及是否参与村里的活动。本院组织当事人进行了证据交换和质证。钟冬妹的质证意见:1、对前两份证明的证据不予认可,该两份证明应当由辖区内的派出所出具,村委会没有权利出具这两份证明。2、对证据三的真实性没有异议,但是对合法性、关联性有异议,根据相关法律规定,大群村民委员会通过的村规民约侵害了钟冬妹的合法权益。3、证据四不具备证据的要件,不能作为证据使用,且与本案无关。二审调查询问期间,第十村小组申请证人刘某、张某、林某出庭作证,拟证明钟冬妹无权参与第十村小组的村民利益分配。双方当事人对一审认定事实没有争议,本院予以确认。本院二审期间补充查明以下事实:《大群村委会村规民约》第3条约定:“结婚的村民,即嫁入或者入赘,以结婚证和农业户口本迁入为准,本县户口半年内没迁入的、外县外省1年内没迁入都有同等享受权,超过期限没迁入的都没享受分配。以后迁入户口之日起才能享受分配。入赘户户口没迁入的没得分配,所生子女户口迁入本村的只能分配一个。”第10条约定:“本村村民娶入非农人员的,如新增加人员又将非农户口迁入本村户口,从迁入之日起有同村民同等待遇和参加经济分配,所生子女户口迁入本村的有同村民同等分配待遇。”

本院认为,本案系侵害集体经济组织成员权益纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条:“第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。”的规定,针对第十村小组的上诉意见,本案争议焦点是:钟冬妹应否有分配土地补偿款3590元。钟冬妹于2002年12月24日与第十村小组村民陈勇结婚,于2003年将户籍迁入第十村小组,在该村小组居住和生活,成为第十村小组集体经济组织成员的资格。《大群村委会村规民约》第3条、第10条约定,本村村民娶外村人员的,如新增加人员将户口迁入该村委会的,享受与其他村民同等待遇。可见,大群村委会的村规民约亦认为取得该村委会的户籍是成为该集体经济组织成员的标准。钟冬妹与陈勇结婚并将户口迁至第十村小组后,已经成为第十村小组的集体经济组织成员。并不因其丈夫陈勇(2008年7月15日)去世而丧失第十村小组集体经济组织成员资格。至于钟冬妹是否违反计划生育,能否享受分配土地补偿款的权利。首先,第十村小组未提供证据证明钟冬妹违反了计划生育,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”的规定,本院对第十村小组提出钟冬妹违反计划生育的主张不予采信。其次,即使钟冬妹违反了计划生育,也应由相关行政部门予以处理,第十村小组以此为由不予分配钟冬妹土地补偿款没有法律依据。综上所述,第十村小组的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由乳源瑶族自治县乳城镇大群村村民委员会第十村民小组负担。本判决为终审判决。

审 判 长  韩文锋

代理

审判员  李 罡

代理

审判员  梁晓芳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  江伟炜