(2016)甘1021民初800号

原告刘某与被告马某、中国人民财产保险股份有限公司同心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
庆城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
庆城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某,马某,中国人民财产保险股份有限公司同心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初800号

原告:刘某。委托诉讼代理人王某。

被告:马某。

被告:中国人民财产保险股份有限公司同心支公司。负责人杨振新,经理。

原告刘某与被告马某、中国人民财产保险股份有限公司同心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托诉讼代理人王某、被告马某到庭参加了诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘某向本院提出诉讼请求:1.原告的医疗费58333.25元、护理费3587元、住院伙食补助费1360元、交通费1232元、住宿费2040元、营养费680元、伤残赔偿金52287.40元、误工费27008元、后续治疗费10120元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2200元、打印照片复印费163元,共计167578.65元,由被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司在交强险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告马某按事故责任70%赔偿。2、诉讼费由二被告承担。事实和理由:2015年11月26日1时30分许,被告马某驾驶宁CB00**号东风牌重型普通货车沿荣兰公路由西向东行驶至1651KM+800M处,与在前方因故障停驶于道路南侧机动车道内刘某某驾驶的无牌照五征牌三轮汽车排除故障的原告发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。事故发生后,原告被送往甘肃省庆阳市人民医院住院治疗,诊断为:1.右侧股骨上段粉碎性骨折;2.盆骨骨折1)右侧耻骨上下肢骨折;2)右侧髋骨骨折;3)右侧髂骨骨折;3.胸外伤1)双肺挫伤;2)右侧多发肋骨骨折;3)右侧胸腔积液;4.腹部闭合性损伤1)右肾挫伤;2)右肾包膜下血肿;5.代谢性酸中毒;6.电解质紊乱;7.全身多处皮肤擦伤;8.多处软组织重度损伤。住院治疗43天。花去医疗费58333.25元。本事故经甘肃省庆城县公安局交通警察大队作出的庆公交认字【2015】第00201号交通事故认定书认定,被告马某承担本事故主要责任,刘某某承担事故次要责任,原告刘某无事故责任。被告马某驾驶的宁CB00**号东风牌重型普通货车属其所有,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。

被告马某辩称,原告所述发生本起交通事故属实。事故发生后,其垫付原告医疗费7778.70元。其在被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,应由保险公司在强制险范围内赔偿,剩余部分其无能力赔偿。被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:对于交通费,原告主张1232元,应当酌情认定600元;住宿费,原告主张2100元,应当酌情认定400元。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年11月26日1时30分许,被告马某驾驶宁CB00**号东风牌重型普通货车沿荣兰公路由西向东行驶至1651KM+800M处,与在前方因故障停驶于道路南侧机动车道内刘某某(原告父亲)驾驶的无牌照五征牌三轮汽车排除故障的原告发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。事故发生后,原告被送往甘肃省庆阳市人民医院住院治疗,诊断为:1.右侧股骨上段粉碎性骨折;2.盆骨骨折1)右侧耻骨上下支骨折;2)右侧髋骨骨折;3)右侧髂骨骨折;3.胸外伤1)双肺挫伤;2)右侧多发肋骨骨折;3)右侧胸腔积液;4.腹部闭合性损伤1)右肾挫伤;2)右肾包膜下血肿;5.代谢性酸中毒;6.电解质紊乱;7.全身多处皮肤擦伤;8.多处软组织重度损伤。住院治疗43天。花去医疗费58333.25元。原告的伤情经甘肃省庆阳市人民医院司法鉴定所鉴定,刘某胸部、右下肢受伤伤残均属十级;取除内固定物手术费用10120元。花去鉴定费2200元及打印照片、复印费163元。本事故经甘肃省庆城县公安局交通警察大队作出的庆公交认字【2015】第00201号交通事故认定书认定,被告马某承担本事故主要责任,刘某某承担本事故次要责任,原告刘某无事故责任。被告马某驾驶的宁CB00**号东风牌重型普通货车属其所有,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。原告受伤后,被告马某垫付其医疗费7778.70元。

本院认为,原告刘某的医疗费58333.25元,营养费680元,后续治疗费10120元,共计69133.25元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿10000元,剩余59133.25元应由被告马某按70%的责任比例承担,即41393.30元,其余费用由原告自理。原告刘某的伤残赔偿金52287.40元、误工费27008元、护理费3587元、住院伙食补助费1360元、交通费600元、住宿费400元,共计85242.40元,由被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿。原告刘某的精神损害抚慰金应由被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内酌情赔偿2000元。伤残鉴定费2200元及打印照片、复印费163元,共计2363元,由被告马某按70%的责任比例承担,即1654.10元,其余费用由原告自理。综上所述,原告刘某的部分医疗费及营养费、后续治疗费、伤残赔偿金、误工费、护理费、精神损害抚慰金共计97242.40元,由被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围予以赔偿;原告刘某的另一部分医疗费59133.25元、伤残鉴定费2200元及打印照片、复印费163元,共计61496.25元,由被告马某按70%的责任比例承担43047.38元(已付7778.70元),其余费用由原告刘某自理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条规定,

判决如下:

一、原告刘某的部分医疗费及营养费、后续治疗费、伤残赔偿金、误工费、护理费、精神损害抚慰金共计97242.40元,由被告中国人民财产保险股份有限公司同心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围予以赔偿。

二、原告刘某的另一部分医疗费59133.25元、伤残鉴定费2200元及打印照片、复印费163元,共计61496.25元,由被告马某承担43047.38元(已付7778.70元)。其余费用由原告刘某自理。款限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费276元,由原告刘某负担76元,被告马某负担200元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  樊世刚

审 判 员  王 洁

人民陪审员  高发杰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李正刚