(2016)闽0123民初1776号

陈强与肖向国、仝敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
罗源县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-06-15
所属地区
罗源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈强,肖向国,仝敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省罗源县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0123民初1776号

原告:陈强,男,1969年12月16日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区。

委托诉讼代理人:邹金狮,福建凯峰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:林其祖,福建凯峰律师事务所实习律师。

被告:肖向国,男,1977年1月4日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:仝敏(肖向国之妻),女,1973年11月25日出生,汉族,住福建省罗源县。

原告陈强与被告肖向国民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈强委托诉讼代理人邹金狮、被告肖向国到庭参加诉讼,被告仝敏经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。陈强向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还借款本金396,000元及利息(从起诉之日起按月利率2%计算至被告还清借款之日止);2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年3月,原告经钟阿细介绍认识被告肖向国。2014年7月,肖向国因资金周转需要,向原告借款。原告先后于2014年7月6日、2014年9月18日将现金共计396,000元借给肖向国,肖向国均当场写下《借款借条》。双方还口头约定借款利息月利率2%。但迄今为止,被告只偿还利息12,000元(庭审中,原告核实确认被告共还款24,000元)。肖向国辩称,原告陈述不真实。被告是在福州市晋安区新店的赌场向原告借款,第一个晚上借30,000元,第二个晚上借180,000元。之后,被告还利息15天,每天4,200元,共计63,000元。过了一年左右,被告又转账还款7次,每次2,000元,计共14,000元。被告是在原告胁迫下出具借条2张,其中出具第2张借条时,被告是被原告软禁在酒店两天,后来向朋友借款10,000元还给原告,才被放出来。本院

经审理认定事实如下:肖向国于2014年7月6日、9月18日先后向陈强借现金310,000元、86,000元,共计396,000元。肖向国两次借款时均向陈强出具了《借款借条》。事后,被告共还款24,000元。以上事实,有原、被告的庭审陈述和原告提供的《借款借条》、银行卡交易明细清单、被告婚姻登记证审查处理表等证据材料予以证实。

本院认为,债务应当清偿。原告出具的《借款借条》可以证明肖向国向陈强借款的事实。

原告诉称双方约定月利率2%,因无证据支持,本院不予采信,本案视为未约定利息。庭审时,原告确认肖向国已还款24,000元,应作为借款本金还款,肖向国尚欠借款372,000元(396,000元-24,000元)。《借款借条》未约定还款期限,原告可以请求肖向国在合理期限内还款,若其未能及时还款,原告依法可以要求其支付逾期还款利息损失。故肖向国应偿还陈强借款本金372,000元,并按年利率6%支持从原告起诉之日起的利息。仝敏系肖向国之妻,依法应承担共同还款责任。肖向国辩称其债务非法并受到原告胁迫出具借条,因无证据支持,本院不予采信。被告仝敏经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃诉讼权利,本院依法可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、肖向国、仝敏应于本判决生效之日起10日内偿还陈强借款本金372,000元,并按年利率6%支付从2016年8月19日起至款项清偿之日止的利息。

二、驳回陈强的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7,240元,减半收取3,620元,由原告负担180元,由被告负担3,440元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  李孝兴

二〇一六年九月二十九日

书记员  兰曲曲附:本案依据的主要法律条文、执行申请提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE