(2016)皖0181民初3010号

林××与夏××、夏××、夏××、夏××赡养纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
林××,夏××
法律依据
《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十三条第一款,第十四条,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初3010号

原告:林××,女。

委托代理人:李飞,栏杆集法律援助工作站法律工作者。

委托代理人:方汇,栏杆集法律援助工作站法律工作者。

被告:夏××,男。

被告:夏××,男。

被告:夏××,男。

被告:夏××,女。

原告林××诉被告夏××、夏××、夏××、夏××赡养纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员韦军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林××及其委托代理人李飞,被告夏××到庭参加诉讼,被告夏××、夏××、夏××经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林××诉称:原告与夏世才系夫妻关系,共生育子女4个,分别是长子夏××,次子夏××,三子夏××,女儿夏××。夏世才已逝世多年,原告含辛茹苦将四被告抚养成人,四被告目前生活状况殷实。现原告因年老体衰丧失劳动能力且有病在身,向四被告主张赡养权利未果。为维护原告合法利益,现诉至人民法院,请求判令四被告每人两月一次轮流赡养原告;案件诉讼费用由被告承担;被告夏××、夏××、夏××未作答辩。

被告夏××辩称:夏××没有经济能力赡养原告,若原告生病卧床,夏××愿意轮流服侍原告。原告林××为支持其诉请,向法院提交了以下证据:证据1:原告身份证复印件,证明原告主体资格;证据2:四被告户籍证明,证明四被告的诉讼主体资格。被告夏××对原告所举证据质证后认为没有异议。被告夏××、夏××、夏××未质证,未举证。被告夏××向本院提交以下证据:赵集居委会出具的证明一份,证明夏××及其丈夫系低保户,夏××系“三高”人群,无经济来源。原告对该证据质证后认为对该证明合法性有异议,关于经济困难的证明要有镇政府确认,被告没有其他证据佐证系低保户和“三高”人群,即使有,子女对父母的赡养义务也不应附加任何条件。本院对原、被告所举证据审查后,对原告所举证据的真实性、合法性以及与本案的关联性予以确认。对夏××所举证据,该证明加盖有赵集居委会公章,并有经办人签字,能够证明夏××生活困难,但因没有其他证据佐证,无法确定困难程度。本院根据法庭调查及对证据的认证,查明并确认以下事实:原告林××1928年3月5日出生,丈夫夏世才已经去世,原告与夏世才共生育四个子女,分别是长子夏××,次子夏××,三子夏××,女儿夏××。原告林××现年老体弱,行动不便,丧失劳动能力,四被告均具有劳动能力。

本院认为,老年人养老以居家为基础,家庭成员应当尊重、关心和照料老年人。赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。本案中,原告林××已经年满88周岁,丧失劳动能力,需要子女赡养。四被告作为原告的子女,均未满60周岁,具有劳动能力,均应承担赡养义务。故原告诉请四被告轮流赡养原告,本院予以支持。

被告夏××辩称因自身生活困难,不愿承担赡养义务,考虑到原告的诉请未主张赡养费,仅是轮流照料这一最基本的赡养义务,因夏××未丧失劳动能力,具备照料原告生活的能力,故对夏××的辩称意见不予采纳。四被告在各自负责的赡养期内,应妥善安排好原告林××的衣食起居,履行经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的法定义务。如遇原告生病需要治疗,医疗费用首先由原告林××从自身积蓄中予以承担,不足部分,由夏××、夏××、夏××平均承担,夏××因生活困难,可不承担医疗费用。为此,依照《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条、第十四条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告林××由夏××、夏××、夏××、夏××依次轮流赡养(每人的赡养期为两个月,自2016年10月1日开始计算,四被告轮流赡养期间,由赡养人负责林××的衣食起居,医疗费用首先由原告林××从自身积蓄中予以承担,不足部分,由夏××、夏××、夏××平均承担)。案件受理费50元,由被告夏××、夏××、夏××、夏××负担。

如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 韦 军

二〇一六年九月二十九日

书记员 尹玲玉附相关法律条文:《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条:老年人养老以居家为基础,家庭成员应当尊重、关心和照料老年人。第十四条:赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。第十五条:赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。对生活不能自理的老年人,赡养人应当承担照料责任;不能亲自照料的,可以按照老年人的意愿委托他人或者养老机构等照料。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。