(2016)川0321民初988号

李果与游成贵、蔡秀娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荣县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
荣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李果,游成贵,蔡秀娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0321民初988号原告李果,男,1988年3月10日生,住四川省荣县。被告游成贵,男,1971年12月29日生,住四川省荣县。被告蔡秀娟,女,1972年10月23日生,住四川省荣县。

原告李果诉被告游成贵、蔡秀娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告李果到庭参加诉讼,被告游成贵、蔡秀娟经传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李果提出诉讼请求:1、判令二被告归还借款本金240000元;2、本案受理费由二被告负担。事实和理由:二被告系夫妻,二被告于2013年8月10日向原告借款240000元并出具了借条,借条载明“今借到李果人民币贰拾肆万元正,240000元,借款日期2013.8.10,付款日期2014.8.10.”。借款到期后,原告催收无果,引发诉讼。被告游成贵、蔡秀娟未答辩,亦未向本院提交证据。。原告李果当事人围绕诉讼请求依法提交了原告身份证复印件、二被告户籍信息查询函、借条一张,证人吴某1、吴某2的证言,本院予以确认,并在卷佐证。对本案事实,本院认定如下:原告与二被告系亲戚关系,二被告系夫妻关系。二被告自2009年起多次向原告借款,并于2013年8月10日将数次借款的借条收回后重新向原告出具了借条一张,借条载明“今借到李果人民币贰拾肆万元正,240000元,借款日期2013.8.10,付款日期2014.8.10.”,借款人注明为二被告并加盖有手印。因借款到期后原告催收无果,引发诉讼。

本院认为:原告李果与被告游成贵、蔡秀娟之间民间借贷关系成立,在约定还款期届满后原告李果起诉要求二被告归还借款,符合法律规定,对原告诉请,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院

判决如下:被告游成贵、蔡秀娟于本判决生效之日起10日内偿还原告李果借款240000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4900元,由被告游成贵、蔡秀娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审 判 长  杨 健

代理

审判员  罗浩伦

人民陪审员  张久权

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王学冠