(2016)苏0116民初2315号

原告葛洪霞与被告田月梅、张克松、田玉龙、田怀志民间借贷纠纷一审民判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
葛洪霞,田月梅,张克松,田玉龙,田怀志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条,第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初2315号

原告:葛洪霞,女,1969年6月17日生,汉族,居民。

委托诉讼代理人:梅从新,1964年5月28日生,居民。

被告:田月梅,女,1971年1月11日生,汉族。

被告:张克松,男,1960年8月10日生,汉族,居民。

被告:田玉龙,男,1977年5月10日生,汉族,居民。

被告:田怀志,男,1950年1月19日生,汉族,居民。

原告葛洪霞与被告田月梅、张克松、田玉龙、田怀志民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用普通程序,由

审判员甘晶、

人民陪审员秦勇、李畅组成合议庭公开开庭了进行审理。原告葛洪霞的委托诉讼代理人梅从新到庭参加诉讼。被告田月梅、张克松、田玉龙、田怀志经传票传唤,无正当理由未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。原告葛洪霞向本院提起诉讼请求:要求四被告归还原告借款200000元并支付利息。事实与理由:2015年8月10日被告田月梅、张克松以做生意为由向原告借款200000元,由田玉龙进行担保,田怀志以房产抵押担保。双方约定借款期限为半年,逾期还款按银行贷款利率四倍支付利息。借款到期后,原告多次催要,四被告均未能归还借款。被告田月梅、张克松、田玉龙、田怀志未答辩。本院

经审理认定事实如下:原告葛洪霞与被告田月梅系朋友关系,被告田月梅与被告张克松系夫妻关系,被告田月梅与被告田玉龙系兄妹关系,被告田月梅与被告田怀志系父女关系。2015年8月10日,田月梅因经营服装超市需要向葛洪霞借款200000万元,并出具借条及收条给葛洪霞,张克松作为共同借款人在借条上签字,田玉龙作为担保人在借条上签字。2015年8月19日,田月梅在收条上确认收到剩余借款120000元。2016年1月11日,田怀志出具抵押书一份给葛洪霞,载明自愿将房产证、土地证抵押给葛洪霞,作为女儿田月梅借款抵押,但双方并未就此办理抵押登记。针对上述事实,原告提交了借条,抵押书,结婚证予以证明,因四被告均未到庭,视为放弃权利,本院对上述证据予以确认,在卷为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。田月梅、张克松向葛洪霞借款,有借条及收条为据,本院认定借贷关系成立,田月梅、张克松未能及时归还借款引起本案纠纷,应承担法律责任。因此葛洪霞要求田月梅、张克松归还借款200000元的诉请,本院予以支持。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案中因未约定主债务的履行期限,葛洪霞在向债权人主张债务的同时向连带担保人主张债务,于法有据,本院予以支持,因此田玉龙对上述债务应付连带还款责任。葛洪霞对田怀志的诉请是基于田怀志自愿将房屋及土地抵押给葛洪霞的抵押书,但双方并为此办理抵押登记,未产生法律上的效力,因此葛洪霞对田怀志的诉请,本院不予支持。关于利息,因双方在借条上对还款期限及利息给付方式均未做出约定,利息应自原告起诉之日起按年利率6%标准计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条、第四十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田月梅、张克松于本判决生效之日起十日内归还原告葛洪霞借款本金200000元并支付自2016年4月11日起至给付之日止按年利率6%计算的利息;

二、被告田玉龙对上述借款本金及利息承担连带还款责任,在其承担保证责任后,有权向被告田月梅、张克松追偿;

三、驳回原告葛洪霞对被告田怀志的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告田月梅、张克松、田玉龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4300元。南京市中级人民法院的开户行:中国工商银行南京汉口路支行,账号:43×××18。

审 判 长  甘晶

人民陪审员  秦勇

人民陪审员  李畅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  周平