安徽省怀宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0822民初1252号
原告:林传斌,男,1965年10月28日出生,汉族,住安徽省潜山县。
原告:孔贵芳,女,1971年10月8日出生,汉族,住址同上。上列两原告
委托代理人:丁方明,安徽省怀宁县公岭法律服务所法律工作者。
被告:中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司,住所地安徽省怀宁县。
负责人:裴忠平,该公司经理。
委托代理人:查玲莉,该公司员工。
被告:孙务全,男,1970年1月8日出生,汉族,驾驶员,住安徽省怀宁县。
原告林传斌、孔贵芳与被告中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司(以下简称平安财保怀宁支公司)、孙务全机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月15日受理后,依法适用简易程序由
审判员查育华分别于2016年7月18日和2016年9月18日公开开庭进行了审理。原告林传斌、孔贵芳的委托代理人丁方明、被告孙务全、平安财保怀宁支公司的委托代理人查玲莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林传斌、孔贵芳诉称:2016年3月14日17时51分,被告孙务全驾驶其所有的皖HSLX**号小型客车行驶至独秀大道“安庆火车西站”门前路段右转弯时,,与原告林传斌驾驶的皖H4BX**号二轮摩托车相撞,致原告林传斌及摩托车乘坐人孔贵芳受伤,车辆受损。两原告受伤后立即送往怀宁县人民医院住院治疗,原告林传斌的伤情诊断为:“1、右外踝撕脱性骨折,2、全身多处软组织损伤”,住院7天,共花去医疗费2904.20元;原告孔贵芳的伤情诊断为:“右尺骨茎突骨折”,住院4天,共花去医疗费1858.20元。该交通事故经怀宁县公安局交通警察大队认定,被告孙务全负事故的全部责任。经安徽同德司法鉴定所鉴定,原告孔贵芳构成十级伤残,误工期自受伤之日起致评残前一日止,护理期60日、营养期为90日,鉴定费2100元,由原告孔贵芳垫付;原告林传斌的误工期为105天、护理期60日、营养期均为90日,鉴定费1200元,由原告林传斌垫付。另查明,肇事车已在平安财保怀宁支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,并特别约定不计免赔,事故发生在保险期内。该交通事故致原告林传斌损失为:医疗费2904.20元、误工费131.03元/天×105天即13758.15元、住院伙食补助费30元/天×7天即210元、营养费30元/天×90天即2700元、护理费114.22元/天×60天即6853.20元、交通费800元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1100元、车辆损失200元,合计33525.55元;造成原告孔贵芳损失为:医疗费1858.20元、误工费93.63元/天×110天即10299.30元、住院伙食补助费30元/天×4天即120元、营养费30元/天×90天即2700元、护理费114.22元/天×60天即6853.20元、残疾赔偿金26936×20×10%即53872元、交通费800元、精神损害抚慰金8000元、鉴定费2100元,合计86602.70元,两原告损失共计120128.25元。请求被告孙务全赔偿两原告损失120128.25元,被告平安财保怀宁支公司在事故责任强制保险和商业第三者责任保险限额内承担赔偿责任。孙务全辩称:对原告的诉求及案件事实无异议,该车辆已保险,应由保险公司承担赔偿责任,另我在该事故中垫付了3058.70元的医疗费,要求一并处理。平安财保怀宁支公司辩称:对事故责任认定无异议;事故车辆在我公司投保了交强险及商业第三者责任保险,我公司在保险范围内承担赔偿责任;原告孔贵芳的伤残鉴定有异议,要求重新鉴定;原告林传斌的工资超过纳税标准,应提供纳税证明或补充说明;两原告的精神损害抚慰金不应赔偿,营养费和住院伙食补助费标准应按每天20元计算,交通费过高,对两原告的居住情况有异议;鉴定费、诉讼费我公司不承担。
经审理查明:2016年3月14日17时51分,孙务全驾驶其所有的皖HSLX**号小型客车行驶至独秀大道“安庆火车西站”门前路段右转弯时,与林传斌驾驶的皖H4BX**号二轮摩托车相撞,致林传斌及摩托车乘坐人孔贵芳受伤,车辆受损。林传斌、孔贵芳受伤后立即送往怀宁县人民医院住院治疗,林传斌的伤情诊断为:“1、右外踝撕脱性骨折,2、全身多处软组织损伤”,住院7天,共花去医疗费2904.20元;孔贵芳的伤情诊断为:“右尺骨茎突骨折”,住院4天,共花去医疗费1858.20元。该交通事故经怀宁县公安局交通警察大队认定,孙务全负事故的全部责任。林传斌的误工期、护理期、营养期经鉴定分别为105日、60日和90日,鉴定费1200元,由其垫付;孔贵芳的伤情经安徽同德司法鉴定所鉴定,构成十级伤残,误工期自受伤之日起致评残前一日止,护理期60日、营养期为90日,鉴定费2100元,由孔贵芳垫付,2016年7月15日,平安财保怀宁支公司对伤残鉴定意见提出重新鉴定申请,本院委托安徽正邦司法鉴定所鉴定,该鉴定机构于2016年9月1日作出鉴定意见:“被鉴定人孔贵芳因交通事故右腕部损伤,腕关节活动受限,评为十级伤残”。肇事车已在平安财保怀宁支公司投保了122000元的机动车交通事故责任强制保险和500000元的商业第三者责任保险,并特别约定不计免赔,事故发生在保险期内。另查明,林传斌、孔贵芳在交通事故发生前一年已在安徽永恒动力科技有限公司上班,其工资有公司证明及银行交易明细记录证明,林传斌的工资超过纳税标准的,有公司纳税证明,在其工资中已扣除,其居住情况由所在单位统一租用位于安庆火车西站(高河火车站)的职工宿舍内居住(3楼304室)。孙务全在本次事故中垫付医疗费3058.70元。认定上述事实的证据有:原告身份证复印件二份,《交通事故认定书》一份,肇事车辆的《驾驶证》、《行驶证》复印件,保险单复印件二份,《证明》二份,《司法鉴定意见书》三份,鉴定费发票二份,两原告的疾病诊断书、出院记录及医疗费发票等。
本院认为:被告孙务全驾驶车辆发生交通事故,致两原告受伤,事实存在,应予认定。怀宁县公安局交通警察大队所作的《道路交通事故认定书》适用法律正确,定责恰当,应予采信。肇事车辆在平安财保怀宁支公司投保了第三者责任强制保险和商业第三者责任保险,故该保险公司应当在第三者责任强制保险限额内全额赔偿,超出部分在商业第三者责任保险限额内按合同约定赔偿,仍有不足的,由有过错的一方承担赔偿责任。原告要求赔偿医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害赔偿金、车辆损失及鉴定费的诉讼请求,本院应予支持。本案争议的焦点为:1、原告林传斌工资收入的纳税问题,2、两原告居住情况,3、两原告的住院伙食补助费、营养费标准问题,4、原告的精神损害抚慰金赔偿问题,5、诉讼费、鉴定费的承担。关于林传斌的工资收入纳税问题,因该用人单位出具证明其超过纳税标准的工资收入已缴纳个人所得税(在工资中扣除),被告的辩解意见本院不予采纳;关于两原告的居住问题,被告平安财保怀宁支公司辩解原告所在公司不能证明其居住情况,但两原告是居住在该公司统一租用的职工宿舍,实际就是用工单位为职工提供了住所,应有证明效力,故被告平安财保怀宁支公司辩解意见本院予以采纳;关于两原告的住院伙食补助费及营养费标准,因当地工作人员上一年度出差伙食补助标准为每天30元,故其辩解意见不予采纳;关于两原告的交通费,根据其就医地点、住院时间及伤情等因素,酌定林传斌为400元,孔贵芳为300元;关于精神损害抚慰金,两原告在本次交通事故中受伤精神上受到一定的伤害,其要求赔偿精神损害抚慰金的请求应予支持,但两原告的请求过高,本院酌定林传斌为2000元,孔贵芳酌定为6000元;被告平安财保怀宁支公司辩解不承担鉴定费、诉讼费,于法无据,不予采纳。综上,原告林传斌在此次事故中的损失为医疗费2904.20元、误工费131.03元/天×105天即13758.15元、住院伙食补助费30元/天×7天即210元、营养费30元/天×90天即2700元、护理费114.22元/天×60天即6853.20元、交通费400元、精神损害赔偿金2000元、车辆损失200元,合计29025.55元,其中医疗费项下合计5814.20元;原告孔贵芳的损失为医疗费1858.20元、误工费93.63元/天×110天即10299.30元、住院伙食补助费30元/天×4天即120元、营养费30元/天×90天即2700元、护理费114.22元/天×60天即6853.20元、残疾赔偿金26936×20×10%即53872元、交通费300元、精神损害抚慰金6000元,合计82002.70元,其中医疗费项下为4678.20元,被告平安财保怀宁支公司在交强险限额内赔偿孔贵芳4678.20-(5814.20+4678.20-10000)即4185.80元,余款492.40元在商业第三者责任保险限额内赔偿。两原告在领取上述赔偿款时返还被告孙务全垫付款3058.70元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司在第三者责任强制保险限额内赔偿原告林传斌损失29025.55元(包括医疗费2904.20元、误工费13758,15元、住院伙食补助费210元、营养费2700元、护理费6853.20元、交通费400元、精神损害赔偿金2000元、车辆损失200元);
二、被告中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司在第三者责任强制保险限额内赔偿原告孔贵芳损失81510.30元(包括医疗费1365.80元、误工费10299.30元、住院伙食补助费120元,营养费2700元,护理费6853.20元、交通费300元,残疾赔偿金53872元、精神损害抚慰金6000元);
三、被告中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告孔贵芳医疗费损失492.40元;以上三项合计111028.25元,被告中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司本判决生效后十日内付清;
四、两原告在领取上述赔偿款时返还被告孙务全垫付款3058.70元;
五、驳回两原告的其他诉讼请求。以上赔偿款汇至开户行:中国邮政储蓄银行怀宁县支行,账号:1XX1,户名:怀宁县人民法院。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费2303元,依法减半收取1152元,鉴定费3300元,合计4452元,被告孙务全负担3052元,被告中国平安财产保险股份有限公司怀宁支公司负担1400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 查育华
二〇一六年九月二十九日
书记员 郑兵兵