山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初2602号
原告:黄小喜,男,汉族,1969年2月21日出生,住山东省鄄成县什集镇黄口行政村黄口村***号。
委托诉讼代理人:董新涛,山东海扬律师事务所律师。
被告:孙建新,男,汉族,1963年5月15日出生,住山东省齐河县晏城街道办事处齐贸大街***号*号楼*单元***室。
原告黄小喜与被告孙建新劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法由本院
审判员钟同岭适用简易程序公开开庭进行了审理,原告黄小喜的委托诉讼代理人董新涛到庭参加了诉讼,被告孙建新经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄小喜提出诉讼请求:判决被告孙建新支付原告黄小喜劳务费18300元及利息(自起诉之日始至付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息)。事实及理由:原告黄小喜受雇于被告孙建新,跟随被告孙建新去其承包的工程处干活,并由被告孙建新支付原告黄小喜劳务报酬。经结算,2013年在烟台和石家庄两地的工程中,被告孙建新尚欠原告黄小喜劳务费18300元没有支付。后经原告黄小喜催要,被告孙建新向原告黄小喜出具了欠18300元劳务费的欠条。但是自其出具欠条后,被告孙建新至今分文未��。被告孙建新不讲诚信,一再违约的行为严重损害了原告黄小喜的合法权益,原告黄小喜为此提出上述诉求。
被告孙建新提交书面答辩称:欠黄小喜工费18300元属实。本案审理中,原告黄小喜提交被告孙建新书写的欠条原件一份,证实被告孙建新尚欠原告黄小喜劳务费18300元。经审理本院认定,被告孙建新雇佣原告黄小喜于2013年在烟台和石家庄两地的工程施工,后被告孙建新给原告黄小喜书写欠条,并注明“欠黄小喜工费壹万捌仟叁佰元整”。
本院认为:债务应当清偿。原告的主张,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。原告要求自起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息至全部付清之日止,符合法律规定。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第六十四条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:被告孙建新于本判决生效后七日内一次性支付原告黄小喜劳务费18300元及利息损失(利息损失自起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确认的给付之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告孙建新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 钟同岭
二〇一六年九月二十九日
书记员 杨 男