河南省安阳市殷都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0505刑初161号公诉机关安阳市殷都区人民检察院。被告人王志军,男,1976年5月8日出生,汉族,籍贯河南省浚县,初中文化,河南中烟工业有限责任公司安阳卷烟厂营销中心员工,户籍地安阳市龙安区铁西路174号院2号楼2单元5号,租住安阳市殷都区砖窑厂家属院平房。因涉嫌绑架罪,于2016年6月12日被安阳市公安局殷商分局刑事拘留。2016年6月22日经安阳市殷都区人民检察院批准逮捕,同日由安阳市公安局殷商分局执行逮捕。辩护人许县委,河南安易律师事务所律师。安阳市殷都区人民检察院以安殷检公诉刑诉(2016)151号起诉书指控被告人王志军犯绑架罪一案,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。安阳市殷都区人民检察院指派检察员赵海洲出庭支持公诉,被告人王志军及其辩护人许县委到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市殷都区人民检察院指控,2016年6月12日10时许,被告人王志军经过预谋,趁被害人邢某到其租住的安阳市殷都区砖窑厂家属院平房找他之际,带上头发套、口罩,以债主找王志军要账为名控制刚进门的邢某,用手铐铐其双手,用袋子罩其头部,用鞋带捆绑其脚踝,用邢某的手机向其丈夫发短信,并让邢某给其丈夫打电话,索要现金人民币15万元。针对上述事实,公诉机关当庭出示了以下证据:1.被告人王志军的户籍证明、抓获证明;2.证人徐某、范致祯范某某证言;3.被害人邢某陈述;4.王志军供述与辩解;5.现场勘验笔录、现场图及现场照片;6.公安机关扣押物品清单;7.手机短信。公诉机关认为,王志军以勒索财物为目的绑架他人,应当以绑架罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人王志军对起诉书指控的犯罪事实无异议。辩护人的辩护意见是,王志军认罪态度好,有坦白情节;为初犯、偶犯,人身危险性较小;犯罪行为取得了被害人的谅解;没有造成被害人身体受伤,主观恶性较小;没有给被害人造成经济损失;有悔罪表现,要求从轻减轻处罚。辩护人当庭出示被害人邢某谅解书一份,证明被告人在实施绑架过程中没有殴打辱骂被害人,同时被害人认为被告人是一时冲动犯错,也没有得到钱,原谅被告人的犯罪行为并请求从轻处罚。
经审理查明,2016年6月12日10时许,被告人王志军经过预谋,趁被害人邢某到其租住的安阳市殷都区砖窑厂家属院平房找他之际,带上头发套、口罩,以债主找王志军要账为名控制刚进门的邢某,用手铐铐其双手,用袋子罩其头部,用鞋带捆绑其脚踝,用邢某的手机向其丈夫发短信,并让邢某给其丈夫打电话,索要现金人民币15万元。庭前,被害人邢某对被告人王志军表示谅解并要求对王志军从轻处罚。上述事实,有公诉机关和辩护人提交,经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1.被告人王志军的户籍证明、抓获证明,证明王志军具备刑事责任能力及被抓获情况;2.证人徐某证言,证明报案情况、被害人被绑架后收到短信和电话情况;3.证人范致祯范某某证言,证明王志军租房情况;4.被害人邢某陈述,证明案发时被害人被绑架及被迫与丈夫打电话,告知银行卡的密码和存放地点的情况;5.王志军供述与辩解,证明王志军实施绑架的情况;6.现场勘验笔录、现场图及现场照片;7.公安机关扣押物品清单及照片;8.视听资料短信,证明被告人与被害人丈夫发短信情况。上述证据来源合法,内容客观真实,证据之间能够相互印证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告人王志军以勒索财物为目的绑架他人,其行为已构成绑架罪,公诉机关指控王志军犯绑架罪罪名成立。王志军认罪态度较好,如实供述犯罪事实,系初犯,没有给被害人造成经济损失,且取得被害人谅解,情节较轻,酌情予以从轻处罚。对辩护人有关以上从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十九条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王志军犯绑架罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月12日起至2022年6月11日止;罚金自本判决生效之日起十日内予以缴纳);
二、作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邵红梅
审 判 员 王 超
人民陪审员 郑 伟
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李全朋