(2016)桂12刑更662号

吴禹奇挪用资金刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
挪用资金
当事人
吴禹奇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更662号罪犯吴禹奇,曾用名吴某。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西壮族自治区南丹县人民法院于2011年6月7日作出(2011)丹刑初字第33号刑事判决,以被告人吴禹奇犯挪用资金罪,判处有期徒刑九年,刑期自2010年10月19日起至2019年10月18日止,责令被告人吴禹奇退赔人民币3458394.62元给南丹县雁翔矿业有限公司。

被告人吴禹奇不服,提出上诉,广西河池市中级人民法院于2011年9月15日作出(2011)河市刑二终字第87号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2011年11月11日交付执行。在执行过程中,罪犯吴禹奇于2014年4月1日减刑十个月,刑期截至2018年12月18日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第467号提请减刑建议书提出,罪犯吴禹奇在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,悔改表现突出,建议给予罪犯吴禹奇减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯吴禹奇在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度、2015年度连续两年被评为监狱改造积极分子。自2013年12月起至2016年3月底止,共获奖励分132.05分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯吴禹奇在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行民事赔偿义务,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯吴禹奇减去有期徒刑十个月(刑期自2010年10月19日起至2018年2月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 吴艳芬

审判员 黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 蓝 朋